26.04 - 12:48

Скажите бессоннице «нет»


 

«Ляг да усни; встань да будь здоров!», – гласит мудрая народная поговорка. Действительно, сон – это оптимальное состояние человека для отдыха и восстановления организма. Поэтому нарушение сна самым непосредственным образом сказывается на здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

К великому сожалению, огромное количество людей страдает нарушением сна или попросту бессонницей. И в сегодняшней статье я бы хотел дать несколько советов о том, как от нее избавиться.

Чтобы это сделать, необходимо правильно спланировать свой день и устранить причины появления бессонницы, о которых мы и поговорим ниже.

Избавьтесь от стресса.

Во время стресса в кровь выделяются адреналин и другие гормоны, которые поддерживают состояние бодрствования, и из-за этого Вы не можете уснуть. Поэтому постарайтесь успокоиться, и найти причины того, что выводит Вас из состояния равновесия. И как только Вы это сделаете – крепкий сон Вам обеспечен.

Обдумывайте свои проблемы днем.

Есть люди, которые, ложась в кровать, начинают думать о том, как завтра выступить перед коллегами на работе, какой подарок лучше подарить своей половинке на день рождения, что одеть на корпоративную вечеринку вечером в среду и т. д. и т. п.

Найдите для своих дум более подходящее время! Обдумайте все свои проблемы до того, как Вы ложитесь в кровать. А еще лучше последуйте знаменитой поговорке: «Утро вечера мудренее» и решите свои проблемы утром.

Добавьте физические нагрузки.

Ничто так не улучшает сон, как занятие каким-нибудь видом спорта. Поэтому увеличьте свои ежедневные физические нагрузки, и Вы будете засыпать как младенец!

Не спите днем!

Если Вы любите поспать после плотного обеда, а ночью не можете сомкнуть глаз, то, скорее всего, Вам необходимо убрать из своего расписания послеобеденную дремоту. Хотя есть люди, которые наоборот лучше спят ночью, если вздремнут после обеда. В общем, этот момент Вы должны лично проверить. Иначе никак…

Спите в прохладной комнате.

Думаю, Вам приходилось «спать» в невыносимой жаре. Сном это, конечно же, назвать нельзя… Поэтому старайтесь поддерживать в своей комнате соответствующую температуру. И будет лучше, если там будет слегка прохладно. Тогда вероятность крепкого сна будет больше.

Используйте кровать только по назначению!

Что это значит? А это значит, что у некоторых людей есть привычка делать свои дела, не вылезая из постели, например, завтракать, смотреть телевизор или читать книгу…

Это неправильно, поскольку кровать должна ассоциироваться со сном, а не с чем-нибудь еще. Поэтому постарайтесь избавиться от этой привычки.

Откажитесь от спиртного!

Возможно, Вы наоборот употребляете немного горячительного перед сном в качестве снотворного. Возможно, это даже помогает. Однако исследования показывают, что такой сон чаще всего прерывистый и возникает большая вероятность ночных кошмаров. В результате Вы не выспитесь и не сможете толком отдохнуть. Оно Вам надо?

Откажитесь от сигареты!

Попадая в кровь, никотин подстегивает Вашу нервную систему, что приводит организм в состояние бодрствования. Поэтому уснуть Вам будет еще труднее. А ночной кашель, который постоянно одолевает курильщика, также не даст нормально поспать. Поэтому сигарета злостный враг Вашего драгоценного сна.

Обжорству – «нет»!

Если Вы хотите нормально выспаться и отдохнуть – то не налегайте на еду перед сном, как будто Вы едите последний раз в жизни. Даже если Вы после этого заснете, то вряд ли Вы сможете проспать всю ночь и нормально выспаться.

Если же Вы все-таки хотите есть, то немножко перекусите. Причем еда должна быть легкой и некалорийной. В идеале – это фрукты.

Не пейте таблетки.

Если Вы принимаете какой-нибудь препарат, то не поленитесь и почитайте инструкцию, особенно графу «Противопоказания». Возможно, именно он не дает Вам сомкнуть глаз.

Поправьте свое здоровье!

Если Вы перепробовали все варианты, которые только существуют на этом белом свете, но заснуть так и не смогли, то возможно проблема кроется гораздо глубже. Поэтому пройдите обследование и выясните, все ли у Вас в порядке со здоровьем.

В свою очередь, я просто уверен, что здоровый человек в большинстве случаев спит нормально и не страдает бессонницей.

Ну а напоследок хочу Вам пожелать хороших сновидений!

Инф. vkurse.ua
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua