28.04 - 19:28

Ученые выяснили как витамин D защищает нас от атеросклероза


 

Дефицита витамина D увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но механизм этой связи ранее был не очень хорошо понятен. Ученые из США выяснили как именно влияет уровень витамина D на иммунную систему.

Команда д-ра Карлоса Бернал-Мизрахи из медицинской школы университета Сент-Луиса (США) разработала на примере организма мышей модель, в которой иммунная система из-за отсутствие некоторых клеток не экспрессирует рецепторы витамином D. Они называются моноцитами и макрофагами. Дефектные грызуны невероятно быстро накапливали атеросклерозные бляшки в своих кровеносных сосудах и развивали резистентность к инсулину, что является отличительным признаком диабета. "Инактивация этих клеток способствует воспалению печени и стенок артерий", говорят авторы исследования.

"Эти наблюдения показывают, что витамин D может уменьшить воспаление и кардиометаболический риск, стимулируя иммунные клетки," поясняют ученые дальше. И в самом деле, трансплантация костного мозга, содержащего клетки, экспрессирующие витамин D у этих грызунов, улучшило чувствительность к инсулину и подавление атеросклероза.

Эти результаты наглядно показывают, что люди, чья иммунная система не в состоянии усваивать витамин D, находятся в зоне существенного риска развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua