29.04 - 06:10

Чтобы не болеть, нужно быть счастливым


 

Считается, что недостаток образования является фактором риска различных проблем со здоровьем и преждевременной смерти. Однако хорошие отношения с окружающими и чувство собственной значимости сводят на нет этот эффект, считают американские психологи.

Если недостаточное образование может негативно отразиться на здоровье, то хорошие отношения с родными и близкими, а также душевное равновесие, значительно снижают этот риск. «Если вы не слишком много учились, но вы счастливы, ваше здоровье будет не хуже, чем у более образованных людей. Низкий уровень образования – это не приговор», – отмечают авторы нового исследования.

В ходе исследования ученые измеряли уровень белков воспаления в организме участников. Высокое количество этих белков связывают с целым набором проблем, таких как болезни сердечнососудистой системы, инсульт, диабет, метаболический синдром и некоторые виды рака. В результате выяснилось, что у людей, которые не пошли учиться дальше школы, но были довольны своей жизнью и отношениями с окружающими, или чувствовали, что могут контролировать свою жизнь, уровень протеинов воспаления в организме был сравним с показателями у высокообразованных людей.

Таким образом, заключают эксперты, влияние уровня образования и социального статуса на здоровье людей до определенной степени ограничивается психологическими факторами, которые не позволяют людям впасть в депрессию и поддаться вредным привычкам, приводящим к пагубным для здоровья последствиям.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua