29.04 - 10:25

Мази и растирания при заболеваниях мышц


 

Для снятия болей в мышцах при миопатии рекомендуется посыпать питьевой содой 2 листа белокочанной капусты, предварительно намыленных, и приложить их к больному месту в виде компресса, завязав сверху платком.

Весьма эффективной лечебной процедурой является растирание. Залить водкой корень дягиля лекарственного (4 части водки на 1 часть корня) и настоять 9 дней в темном месте. Перед сном, согревшись после обтирания, втереть настойку в ноги, руки, грудь и спину и затем укутаться одеялом. Растирания нужно делать ежедневно, совмещая их с обтираниями или без них.

Хорошо помогают при болях в мышцах компрессы из полевого хвоща или втирание в больные места мази из полевого хвоща (4 части несоленого свиного сала или несоленого сливочного масла тщательно смешать с 1 частью порошка сушеного хвоща).

Для лечения мышечной атрофии приготовить мазь следующего состава: смешать в равных долях (примерно по 1 стакану) корень валерианы, корень аира, корень девясила, адонис, зверобой, мелиссу, плоды рябины, желтушник, тысячелистник, плоды боярышника, лист череды, подорожник большой, бессмертник, любые крупы, кроме риса (овес, пшено, ячмень, пшеница, гречка). В эту же смесь нужно добавить березовый гриб (чагу) в количестве в 2 раза больше остальных компонентов (т. е. около двух стаканов) и лист чистотела - в 2 раза меньше остальных компонентов (т. е. около 1/2 стакана).

Все это следует перемешать и пропустить через мясорубку или смолоть в кофемолке. Полученную смесь необходимо рассыпать по двухлитровым банкам на треть их объема, залить доверху нерафинированным подсолнечным маслом и поставить в темное место на 2 месяца, периодически взбалтывая.

Через 60 дней масло следует слить в общую посуду (желательно в эмалированную), поставить на огонь и нагреть до 60 градусов по Цельсию, после чего вновь разлить по бутылкам и настоять еще в течение месяца, ежедневно помешивая (взбалтывая).
использовать обыкновенный уксус), присутствие которого в воде снижает повышенную температуру тела.

При болях в мышцах рук и ног: раздробить молодые веточки распустившейся по весне вербы и наложить их на больное место.

Можно втирать на ночь мазь следующего состава: смешать 1 яичный желток, 1 ч. л. скипидара, 1 ст. л, яблочного уксуса и растереть до густоты сметаны, После оастирания необходимо тепло укутаться.

Корень дягиля лекарственного залейте водкой в соотношении четыре к одному. Настаивайте смесь в течение полутора недель. Перед сном смажьте все мышцы данным настоем и, растерев всё тело лечь спать. Лечь в постель и хорошо укутаться в одеяло, согреться.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua