29.04 - 11:50

Мази и компрессы из лекарственных трав при псориазе


 

Для лечения псориаза народными средствами готовят мазь из чистотела. 1 часть измельченной в кофемолке сухой травы тщательно перемешивают с 5 частями смальца. Мазью смазывают пораженные псориазом участки кожи.

Из корней или цветов лабазника вязолистного готовят мазь для лечения псориаза. Корни или цветы измельчают в кофемолке или ступке, смешивают в стеклянной посуде с вазелином в пропорции один к одному, ставят на водяную баню, на которой смесь доводят до кипения, постоянно помешивая, затем мазь остужают и хранят в прохладном месте. Долго хранить мазь нельзя, лучше готовить небольшие порции. Готовой мазью смазывают пораженную псориазом кожу.

Вот еще один рецепт мази для лечения псориаза. Смешивают по одной части топленого свиного сала, сосновой живицы и пчелиного воска, нагревают на слабом огне и тщательно перемешивают. В смесь добавляют аптечной витамин А. Мазь используют для смазывания участков кожи, пораженных псориазом.

Для приготовления мази для лечения псориаза тщательно перемешивают 20 г вазелина, 50 г березового дегтя, 10 г борной кислоты, 30 г меда, белок одного яйца и 10 г рыбьего жира. Мазь хранят в емкости из темного стекла и смазывают ею пораженную кожу один раз в день.

Мазь для лечения псориаза готовят из следующих трав: по одной полной столовой ложке корня лопуха, листа грецкого ореха, коры дуба, по половине столовой ложки лепестков розы, цветов календулы, травы чистотела, травы хвоща. Травы измельчают в кофемолке, заливают половиной литра миндального масла, выдерживают на слабом огне четверть часа, настаивают несколько дней в теплом месте, затем процеживают и хранят в холодильнике. Готовой мазью ежедневно смазывают пораженные псориазом участки кожи.

Из солидола готовят действенную при псориазе мазь. Смешивают 3 г меда, 3 г детской присыпки, 60 г солидола, 5 г сухой травы чистотела, 10 г золы от сгоревших веток шиповника, настаивают в темном месте сутки, затем используют для смазывания псориазных поражений кожи.

Действенное народное средство для лечения псориаза в период обострения - это мазь из чистотела и девясила. Перемалывают в кофемолке 50 г сухой травы чистотела, 50 г девясила и 50 таблеток ацетилсалициловой кислоты. Смесь заливают нерафинированным подсолнечным маслом, настаивают в течении месяца, раз в три дня нагревая в микроволновке (при этом смесь не должна кипеть). Настоянное масло процеживают и смешивают с вазелином: на 1 часть вазелина берут 3 части настоя.

Из топленого свиного нутряного сала с ромашкой готовят мазь для лечения псориаза. 200 мл топленого сала смешивают с 5 столовыми ложками цветов ромашки аптечной, нагреть на водяной бане и тщательно перемешать, к смеси добавляют по чайной ложке аптечные витамины А, Е и D. Смазывают пораженную кожу.

Мазь для лечения псориаза можно приготовить из березового дегтя. В эмалированной посуде растирают 3 желтка, тщательно перемешивая, вливают туда же 75 мл камфорного масла, затем 150 г дегтя и 150 г спирта. Мазь можно долго хранить в темной посуде. Мазью натирают псориазные бляшки и оставляют ее на 3 дня, затем смывают теплой водой с дегтярным мылом, снова мажут и оставляют на 3 дня. Часто болезнь уходит после 10 таких процедур.

Для лечения псориаза готовят мазь с элеутерококком. Тщательно перемешивают следующие ингридиенты: 2 г солидола, столовую ложку меда, белок одного яйца, 2 мл настойки элеутерококка. Смазывают пораженные псориазом участки кожи, сверху закрывают вощеной бумагой, выдерживают в течении нескольких часов.

Мазь из каланхое и чистотела часто применяется для лечения псориаза. Берут равные количества свежих листьев чистотела и каланхоэ, растирают их до состояния кашицы, затем тщательно перемешивают с ланолином или вазелином. Мазь втирают в пораженную кожу дважды в день.

Для лечения псориаза очень эффективен березовый деготь. Из него готовят мазь: 2 части дегтя перемешивают с 1 частью растительного масла. Наносят смесь на псориазные участки на несколько часов.

Мазь из каланхое и эвкалипта используется в народной медицине для лечения псориаза. Тщательно перемешивают 1 часть меда, 3 части эвкалиптового масла и 1 часть сока каланхоэ, смесь настаивают в течении трех дней. Мазь втирают в пораженные псориазом участки кожи.

Псориаз лечат мазью из корней солодки голой. Сухие корни перемалывают в кофемолке, 100 грамм порошка заливают 600 мл несоленого внутреннего свиного жира, смесь греют в течении часа на водяной бане, остужают и смазывают псориазные бляшки. Хранят мазь в холодильнике.

При псориазе используют мазь из рыбьей чешуи. Чешую различной рыбы тщательно моют, высушивают, перемалывают в кофемолке и перемешивают с рыбьим жиром в пропорции один к одному. Мазью ежедневно смазывают псориазные бляшки, спустя два часа смывают теплой водой с детским мылом.

На 1 литр воды берут 100 граммов корней крапивы двудомной, кипятят в течении 5 минут, 20 минут настаивают, фильтруют. Теплые компрессы с отваром крапивы делают три раза в день.

Наружно при псориазе используют сбор лекарственных трав для компрессов. Берут равные части следующих растений: корень солодки голой, лист крапивы двудомной, корень аира болотного, трава череды трехраздельной, корень лопуха большого. Заливают стаканом кипятка столовую ложку сухих измельченных трав, кипятят на слабом огне в течении 5 минут, настаивают, укутав, час. Процеженным настоем смазывают пораженную псориазом кожу или используют для компрессов.

При псориазе эффективны компрессы из сбора лекарственных трав. Для его приготовления берут равные части следующих растений: трава хвоща полевого, цветы календулы, лист ореха, трава тысячелистника обыкновенного, трава чистотела большого, кора дуба, трава донника, трава фиалки трехцветной, лист черной смородины и корень лопуха большого. Сухие травы перемалывают в кофемолке, на стакан кипятка берут столовую ложку сбора, настаивают в течении получаса, процеживают и используют для компрессов.

При псориазе можно сделать аппликации из каланхое. Свежие листья измельчают до состояния кашици и накладывают на пораженную псориазом кожу на несколько часов.

Для лечения псориаза делают компрессы из трав, отваренных на молоке. Берут по одной части измельченных свежих листьев винограда, свежего корня лопуха большого и семени льна посевного, заливают одной частью молока и выдерживают 5 минут на слабом огне. Отвар процеживают, пропитывают отваром хлопчатобумажную ткань или марлю и прикладывают к пораженной псориазом коже.

Псориаз лечат напаром из цветов ромашки аптечной. Сухие цветы заливают крутым кипятком так, чтобы они были все покрыты водой, укутывают емкость полотенцем, выдерживают полчаса. Распаренную ромашку прикладывают к пораженной коже, накрывают слоем ваты, пропитанным оставшимся ромашковым настоем, поверх ваты кладут полиэтилен, фиксируют повязкой и оставляют на ночь.

В народной медицине для лечения псориаза используют корень лапчатки (калгана). На стакан кипятка берут столовую ложку измельченного корня, кипятят на слабом огне до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится на треть, остужают до температуры тела. Прикладывают распаренный корень на ночь на псориазные бляшки, поверх закрывают полиэтиленом и фиксируют бинтом.

Действенные компрессы для лечения псориаза получаются из лекарственного настоя с уксусом. Смешивают по 25 грамм сока чистотела, девятипроцентного уксуса, сока алоэ, льняного масла, сока корня аира болотного. Смесь заливают 300 мл кипятка, в течении трех часов настаивают, укутав, процеживают. Настоем пропитывают кусочки хлопчатобумажной ткани, ткань накладывают на пораженную кожу.

Действенные компрессы для лечения псориаза получаются из отвара корня цикория. На водяной бане в течении 15 минут кипятят две столовые ложки молотого в кофемолке корня, залитого стаканом кипятка, процеживают. Смачивают настоем кусочки ткани и накладывают на пораженную псориазом кожу на полчаса.

При псориазе в народной медицине используют семена портулака огородного. Две столовые ложки семян заливают стаканом кипятка, держат на водяной бане в течении получаса, процеживают. Отвар используют для компрессов, которые трижды в день прикладывают к пораженным местам.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua