04.05 - 16:48

Непьющие и некурящие друзья мотивируют подростков поступать так же


 

Подростки с меньшей вероятностью станут употреблять алкоголь или курить, если этого не делают сверстники из их окружения. К такому выводу пришли исследователи из Университета Северной Каролины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Учащимся шестых классов сельских общин Пенсильвании и Айовы было предложено присоединиться к консультационной программе, посвященной профилактике курения и употребления алкоголя. Три года спустя ученые выяснили, что те учащиеся, одноклассники которых присоединились к программе, не курили и не пили алкоголь.

Оказалось, что программа продолжала работать и после завершения, заявила автор исследования Келли Рулисон. Доктор рассказала, что влияние друзей на подростков оказалось даже более значительным, чем влияние семьи.

По данным CDC, девять из десяти курильщиков пробуют свою первую сигарету в возрасте 18 лет или еще ранее. Треть американских школьников употребляет алкоголь и водит машину в нетрезвом виде.

Исследовав результаты опросов учащихся, прошедших консультационную программу, ученые убедились, что и сами учащиеся, и их друзья намного меньше курили и пили или отказались от алкоголя и сигарет совсем.

Родительское влияние, заявляет доктор Рулисон, направлено на создание дисциплины внутри семьи, в то время как подросток сосредоточен на взаимодействии со сверстниками и построении социальных навыков. Вот почему наличие друзей в программе так важно для поддержания здорового образа жизни у подростка.

 Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua