08.05 - 16:08

Времена года влияют на восприятие цвета у человека


 

Канадские исследователи из Йоркского университета выяснили, что человеческий глаз по-разному воспринимает цвета в различные времена года.

Существует три основных цвета — синий, желтый и красный. При смешивании основных цветов можно получить все остальные. Исследователи сосредоточились на изучении восприятия желтого цвета, так как у большинства людей оно приблизительно одинаковое.

Специалисты попытались выяснить, что влияет на восприятие желтого цвета в январе и июне у группы добровольцев из 67 мужчин и женщин. Участников эксперимента попросили посетить затемненную комнату и некоторое время потратить на привыкание к свету. После чего им нужно было отрегулировать колориметр (прибор для измерения характеристик цвета) до тех пор, пока они не видели чистый желтый цвет (без примеси красного или зеленого).

Результаты исследования показали, что человеческий глаз приспосабливался к смене времен года. Летом добровольцы видели зеленоватый желтый, а зимой — красноватый. Исследователи полагают, что это связано со снижением активности колбочек М-типа в летнее время. Они наиболее чувствительны в средневолновой (зелено-желтой) части спектра. Поэтому на них сильнее всего действует зелень, которая появляется летом.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua