09.05 - 07:25

Продукты питания, которые помогают бросить курить


 

Курение – распространенная вредная привычка, от которой, к сожалению, очень сложно избавиться. Однажды, по глупости пристрастившись к курению, люди со временем понимают, насколько негативно оно сказывается на их здоровье, и пытаются справиться с никотиновой зависимостью различными способами - с помощью специальных жевательных резинок, пластырей, таблеток, физических упражнений, медитаций и т.д.

5 продуктов, которые помогают бросить курить 

Исследователи Университета Дьюка, расположенного в г. Дареме, штат Северная Каролина (США), считают, что существует ряд продуктов, которые придают сигаретам приятный вкус и стимулируют тягу к вредной привычке. К ним относится мясо, алкоголь, напитки с кофеином. И действительно чашка кофе для истинного курильщика никогда не обходится без сигареты. В то же время немногие знают о том, что ежедневный рацион может и ухудшать вкус сигарет, тем самым хотя бы на время отбивая желание закурить. О них как раз далее и пойдет речь.

Молоко и молочные продукты

Посоветуем провести курильщикам эксперимент – выпить стакан молока, а затем закурить. Уверены, что в этом случае они вряд ли получат удовольствие: куда-то исчезнет ожидаемый «приятный» вкус, а вместо него появится сильная горечь. Некоторые даже специально погружают сигареты в молоко, сушат их и затем пытаются курить, чтобы выработать отвращение к противному вкусу и самим сигаретам.

Апельсиновый и лимонный соки

Курильщики испытывают постоянный дефицит витамина С. Даже в том случае, если употребляют его в достаточных количествах. Дело в том, что под действием никотина он быстро разрушается в организме. 

Взяв в вооружение этот факт, американские ученые в свое время предложили особую программу отказа от курения на основе повышенного потребления продуктов с аскорбиновой кислотой (апельсиновый, лимонный соки, перетертая смородина). Методика, рассчитанная всего на 6 дней, показала эффективность. 

Итак, продуктами, которые притупляют никотиновую зависимости, можно назвать апельсины, лимоны, черную смородину, гранаты и другие мощные и натуральные источники витамина С.

Сельдерей, баклажан и огурец

Наряду с кабачками, баклажанами, фасолью и огурцами, заметно искажает вкус сигарет сельдерей. Специалисты утверждают, что если потреблять перечисленные овощи в больших количествах и полностью отказаться от алкоголя, то можно уменьшить никотиновую зависимость. Кроме того, такие овощи содержат много клетчатки, способной очищать печень и кишечник от продуктов распада никотина.

Беда в том, что далеко не каждый любит сельдерей. Но его можно заменить морковью. Однако в этом случае придется контролировать количество съеденной моркови, поскольку она относится к сладким овощам, а чрезмерное количество глюкозы активирует области мозга, отвечающие за удовольствие. Существует риск получения обратного эффекта, т.к. глюкоза может стимулировать тягу.

Брокколи

Капуста помогает снизить риски, связанные с заболеваниями легких, в том числе рака легких. В брокколи содержится органическое соединение растительного происхождения, которое обладает противораковым и антибактериальным эффектами. Это сульфорафан. Вещество повышает активность гена Nrf2 и защищает легкие от ущерба, причиняемого токсинами. Однако исследования показали, что такое лечебное свойство брокколи не работает в случае с курильщиками, поскольку никотин подавляет деятельность сульфорафана.

Бокал красного вина

Всего один бокал красного вина в день способен снизить риск развития рака легких как у курильщиков, так и у некурящих людей. В красном вине есть флавоноиды и ресвератрол, полезные для сердца и крови. Если ориентироваться на данные ученых из Южной Калифорнии, то выяснится, что у людей, выпивающих в день бокал этого алкогольного напитка, на 60% снижается риск развития рака легких.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua