11.05 - 06:44

Как правильно бегать, чтобы похудеть


 

Ко всякому делу надо подходить с головой. Это касается и спортивного бега. Казалось бы, ну что может быть проще: вышел на улицу – и побежал, пока хватает сил. Но даже в таком незамысловатом занятии надо придерживаться определенных правил. Иначе бег пойдет вам не на пользу, а во вред.

Занятия бегом дают нагрузку на сердечную мышцу и дыхательную систему. У здоровых людей это способствует развитию выносливости, но может нанести вред тем, у кого не все в порядке с сердечно-сосудистой системой. Противопоказаниемдля бега также могут служить проблемы с суставами и позвоночником.

Выходить на пробежку лучше всего в утреннее время. Во-первых, это хорошо пробуждает организм и наполняет вас бодростью. Во-вторых, в утреннее время уровень свободных углеводов в нашем организме особенно низок, поэтому на бег расходуется энергия, получаемая от сжигания жиров, что способствует похудению. Никакого завтрака перед выходом из дома, естественно, не предполагается. Единственное, что вы можете себе позволить, – это выпить стакан воды.

Перед бегом рекомендуется сделать легкую зарядку, чтобы разогреть сонные мышцы и подготовить их к дальнейшей нагрузке. Переходим непосредственно к бегу. В принципе, наше тело на генетическом уровне само прекрасно знает, как правильно бегать, но если вам сложно довериться ему, то проконтролируйте процесс при помощи разума. Ноги должны слегка сгибаться в коленях, спина быть прямой, а руки согнуты в локтях. Старайтесь не напрягаться. Вдыхать воздух нужно через нос, выдыхать через рот. Приземляться надо с пятки на носок, тогда вес тела будет распределяться на всю стопу. Обязательно приобретите для бега специальную обувь.

Эффективность бега заключается не в скорости, а в правильности движений, так что не пытайтесь передвигаться со спринтерской стремительностью. Если вы обгоняете мамочек с колясками и бабушек с собачками, это уже нормальная скорость. Ускорение на пару минут можно произвести в самом конце пробежки. При завершении беговых занятий ни в коем случае не делайте резкой остановки. Спокойно пройдите метров 300–500, чтобы нормализовать пульс и давление.

Душ после бега является обязательной процедурой. С потом из организма выводятся токсины и шлаки. Если их сразу не смыть, то они впитаются обратно в кожу, и половина пользы, полученной от пробежки, пойдет насмарку.

Теперь рассмотрим вопрос о том, сколько времени нужно тратить на бег. Минимальная продолжительность тренировки должна составлять 20 минут, иначе полезные процессы просто не успеют запуститься. Повторять пробежки надо хотя бы три раза в неделю. Настоящие фанаты уделяют бегу не менее часа ежедневно.

Готовы ли вы просыпаться по утрам на час раньше ради бега? Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, как правильно бегать, чтобы похудеть?

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua