11.05 - 11:50

О чем говорит налет на языке


 

Тревожные сигналы организма: белый налет на языке.

Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с таким явлением, как белый налет на языке. Что же служит причиной такого поведения организма и в каком случае стоит бить тревогу.

Одной из причин появления налета на языке может быть пища, которая остается на языке, между его сосочками. Это совершенно безвредно и вполне достаточно просто почистить зубы и прополоскать рот. В случае, когда язык постоянно покрыт плотным слоем налета, стоит обратиться к гастроэнтерологу для выяснения точной причины этого явления.

Случается, в теплые месяцы года надет на языке может быть даже немного толще, чем зимой, и приобретать слегка желтоватый оттенок. А уже к осени слой налета истончается и становится более светлым. Язык, покрытый плотным слоем налета, может быть свидетельством развития в организме какой-либо патологии, инфекции или хронической болезни.

Если налет довольно тонкий и через него можно осмотреть все тело языка, то это может говорить о наличии болезни, развившейся под влиянием внешней инфекции, которая еще не успела поразить весь организм. Например, у детей, больных скарлатиной, язык приобретает своеобразный окраску, когда края становятся ярко-красными, а сам налет скапливается посередине языка.

Эксперты уверены, что наличие или отсутствие налета у каждого человека довольно индивидуально и не всегда говорит о патологических изменениях в работе того или иного органа или системы. Так, налет может появиться на языке вполне здорового человека после длительного голодания. На состояние нитевидных сосочков могут влиять такие факторы, как:
— возраст человека;
— процесс слюноотделения;
— недвижимость языка,
— кровообращение в самом языке;
— состояние нервной системы.

Но так уж получается, что в большинстве случаев налет на языке появляется по таким, малоприятным причинам:
— расстройства пищеварительного тракта;
— курение;
— нарушение кровообращения;
— стоматологические заболевания;
— все болезни, протекающие с повышением температуры;
— заболевания желудка (язвенная болезнь , гастрит, желудочное кровотечение).

При почечной недостаточности кроме белого толстого налета на языке появляется еще и неприятный запах аммиака.

http://headinsider.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua