12.05 - 10:44

Как организм подаёт знаки о будущих болезнях


 

Как узнать о начинающихся проблемах со здоровьем, если нет ярко выраженных симптомов? Подскажет организм, уверены специалисты.

Человеческое тело — сложный механизм, в котором всё взаимосвязано. Поэтому, если где-то в одной из систем произошёл сбой, это обязательно отразится и на других органах, например на коже. Специалисты даже выделили целый список так называемых «бьюти-проблем», по которым можно распознать начало серьёзных патологий внутри тела. Главное, внимательно прислушаться к себе. Какие сигналы подаёт тело и на что стоит обращать внимание, чтобы вовремя приступить к лечению.

Внимание лицу

Замазывая консилером и тональным кремом прыщи и покраснения на коже лица, стоит задуматься, а может, это не просто следствие загрязнения кожи. Так, например, прыщики на подбородке могут указывать на наличие патологий в сфере гинекологии. Происходит это из-за гормональных сбоев, которые приводят к увеличению количества подкожного жира и изменению его консистенции на более густую и вязкую. Из-за этого в протоках волосяных фолликулов формируются пробки, которые не только блокируют выход сала из поры наружу, но и мешают удалению продуктов жизнедеятельности сальных желёз. А это значит, что при появлении высыпаний следует посетить гинеколога и эндокринолога, сдать анализы на микрофлору и гормоны.

Сыпь на лбу указывает на некорректную работу ЖКТ. Стоит обязательно провериться на наличие дисбактериоза, язвы, колита или гастрита.

Появление сосудистых звёздочек на коже лица — тревожный знак. Он указывает на наличие проблем с печенью и желчевыводящими путями. Причём они появляются ещё тогда, когда организм совершенно не даёт знать о начавшихся патологических изменениях.

Глаза — зеркало здоровья

Мешки и отёки под глазами — тревожный симптом. Мало того, что он с косметической точки зрения не особенно украшает, так он ещё и зачастую указывает на проблемы с почками. Связано это с тем, что в тканях накапливается лишняя жидкость, и её достаточно хорошо видно там, где кожа тонкая. Обычно подобного рода образования могут проходить в течение дня из-за активизации кровообращения во время движения. Если же проблема появляется регулярно, стоит обязательно показаться нефрологу и начать использовать диету с минимальным содержанием соли.

Ещё одна «глазная проблема» — синяки. Тёмные тени, залёгшие глубоко, — повод не только расстраиваться, но и срочно бежать к врачу. Ведь такой дефект может быть признаком серьёзных проблем с сердечно-сосудистой системой. Из-за ухудшения кровотока и насыщения крови и систем организма кислородом нередко отмечается синюшный оттенок тканей на лице — это и круги под глазами, и так называемый цианоз носогубного треугольника.

Теряем шевелюру

Выпадение волос, если оно приобретает патологическое течение, заставляет насторожиться. В этом случае, как правило, уже поздно пить витамины и использовать увлажняющие маски для волос. Тут стоит посетить врача. Как правило, чрезмерное выпадение волос (в норме оно не превышает 50–100 штук в сутки) требует проверки на гормональный фон. Кроме того, стоит учитывать, что волосы достаточно негативно реагируют на различные стрессовые для организма ситуации — депрессии, жёсткие диеты, нервное перенапряжение. После таких «встрясок» можно отмечать активное выпадение волос через 2–3 месяца.

Индикатор — ногти

Ногтевая пластина только кажется достаточно крепкой. На самом деле она не меньше других органов и систем подвержена изменениям, происходящим из-за нарушений работы организма. Так, например, она может менять цвет, приобретать пятна или «волниться».

Белые пятна на ногтевых пластинах указывают на недостаток витаминов в организме человека. Как правило, развитие такой патологии начинается из-за нехватки витаминов А, Е, а также таких микроэлементов, как железо и цинк.

Изменение цвета пластины на голубой — явление редкое. И это повод максимально срочно посетить врача — этот оттенок указывает на нехватку кислорода в организме, или попросту гипоксию. Поэтому врачи рекомендуют при наличии такого показателя в первую очередь проверить уровень гемоглобина в крови, который традиционно считается основными носителем кислорода в кровяных клетках.

Волна на ногтях — нездоровый признак. Если появились бугорки и впадины на пластине, стоит также обследоваться на анемию.

http://headinsider.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua