15.05 - 18:48

Статины способствуют увеличению проявления агрессии у женщин


 

Статины - популярный класс препаратов, используемый для контроля уровня холестерина в крови и снижающий риск сердечно-сосудистых заболеваний - способствуют развитию агрессии у женщин, показали результаты нового исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании приняли участие более 1 тыс. взрослых мужчин и женщин в постменопаузе. В случайном порядке испытуемые принимали статины (симвастатин или правастатин) или плацебо в течение шести месяцев.

Ни исследователи, ни участники испытаний не знали, кто получал препарат, а кто плацебо. Поведенческую агрессию участников измеряли с помощью подсчета фактов проявления агрессии по отношению к окружающим или к себе.

Оказалось, что наиболее яркий эффект проявления агрессии был зафиксирован у женщин в постменопаузе старше 45 лет, принимавших статины, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Специалисты выяснили, что увеличение агрессии от приема статинов может проявляться как у женщин, так и у мужчин, однако у представителей сильного пола этот эффект был менее выражен.

Результаты исследования были опубликованы в онлайн выпуске журнала PLoS ONE.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua