17.05 - 16:08

Хочешь быть здоров: закаляйся


 

В детстве я часто слышал песню, в которой были такие слова «если хочешь быть здоров, закаляйся», но никогда не думал о глубинных механизмах этого процесса.

Что-же такое закаливание? Как сильно оно влияет на наше здоровье? И как нужно закаляться?

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию (Википедия).

Закаливание не просто нормализует обмен веществ, улучшает кровообращение и повышает тонус центральной нервной системы, оно, и в самом деле, укрепляет иммунитет.

По данным ВОЗ, здоровье человека зависит на 20% от условий внешней среды, на 20% — от наследственности, на 10% — от уровня здравоохранения, а на 50% — от образа жизни!

Очень условно закаливание можно разделить на воздушное и водяное. Это очень условное разделение, но все-же об этом нужно помнить. Конечно, большим эффектом обладает водное закаливание.

Действуя на рецепторы кожи, холодная вода вызывает мощный приток нервных импульсов в центральную нервную систему. Это способствует ответной реакции организма, выработке и перераспределению энергии. Активизируются биохимические процессы, ускоряется углеводный обмен, железы внутренней секреции выделяют в кровь тонизирующие гормоны. Изменяются работа больших и малых кровеносных сосудов и движение крови по ним. Нервные центры заряжаются, тонизируются. Мобилизуются резервные возможности, повышается работоспособность организма.

Лучший способ закаливания, это, конечно, обливание холодной водой. Если Вы боитесь начинать холодной водой, то можете ее сделать температурой +22-24 градуса С. И каждые 2-3 дня уменьшать температуру на один градус. Таким образом, через месяц, вы сможете спокойно обливаться водой 15 градусов.

Когда принимаете душ, делайте себе «контрастный душ». Это чередование холодной и теплой (почти горячей) воды. Такой душ очень хорошо стимулирует работу нервных окончаний. После контрастного душа Вы будете себя чувствовать очень замечательно.

Сейчас лето, а это отличный повод начинать закаливание естественным способом. Если рядом с Вами есть речка, озеро, пруд или море, то возьмите себе за правило как можно чаще купаться. Не дольше, а именно чаще. Чем чаще Вы будете ходить купаться, тем лучше.

Но самое главное, здесь в том, что не нужно прекращать свои купания и в холодную погоду. Обычно люди заканчивают купальный сезон в августе-сентябре.

А Вы продолжайте купаться. И в октябре, и в ноябре. И даже когда выпадет снег, и вода покроется льдом.

И когда начнете купаться в проруби, Вас уже все будут называть «морж». Моржевание — это самый лучший способ закаливания организма. Простудные заболевания обходят стороной.

Регулярное посещение бани также оказывает очень хороший закаливающий эффект. Когда будете париться, не забудьте капнуть на каменку эфирное масло лечебных растений (предварительно разбавив их в воде). Выйдя из парилки, надо сразу же облиться прохладной водой, немного отдохнуть, и вновь в парилку. Процедуру повторите три раза.

Закаливание — это образ жизни. Если Вы хотите быть сильным и здоровым, полным энергии и не болеть — закаляйтесь. Не ленитесь быть здоровым, и простуда будет обходить Вас стороной!

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua