17.05 - 09:10

Лечит ли ботокс от мигреней?


 

Известное косметическое средство ботокс, избавляющее от морщин, также используют при лечении сильнейших головных болей – мигреней. Однако в последнее время это лекарство подвергается все большей критике экспертов.

В Британском журнале Drug and Therapeutics Bulletin была опубликована статья о том, что сведения об успешном лечении хронических мигреней с помощью ботокса крайне ограничены. По мнению эксперта из Австралии, который сталкивается с лечением мигреней постоянно, «данные свидетельствуют, что ботокс работает, однако польза от него совсем небольшая».

Лечение мигреней с помощью ботокса избавляет больных от побочных эффектов от более распространенных препаратов, однако к ботоксу обычно прибегают в самую последнюю очередь. Стоит это «удовольствие» недешево, а эффект наблюдается далеко не у всех: примерно у одного из десяти. Именно поэтому специалисты не решаются рекомендовать ботокс для лечения тяжелых мигреней, хотя многие пациенты готовы выложить и большую сумму, лишь бы излечиться от недуга.

Ботокс – это препарат, содержащий ботулотоксин, вырабатываемый возбудителем ботулизма. Обычно его используют в косметической хирургии для избавления от мимических морщин. Пациентам с мигренями во время процедуры лечения делают инъекции в различные точки мышц головы и шеи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua