19.05 - 20:28

Чем можно заразиться от домашних животных


 

Оказывается, домашние любимцы далеко не так безобидны для нашего здоровья. Помимо аллергии на их шерсть, существует еще множество заболеваний, которые они могут передавать человеку, если вовремя не принять меры.

Ветлаборатория поможет определиться с прививками, которые необходимо сделать, чтобы уберечь и домашних любимцев, и всех окружающих от возможного заражения.

Чаще всего в этой связи вспоминают о бешенстве – достаточно укуса зараженного животного (это могут быть бездомные собаки или животные, обитающие в дикой природе), чтобы нанести тяжелое поражение нервной системе человека и привести к летальному исходу.  

Гельминтозы у животных встречаются наиболее часто, когда их организм поражается глистами. Животные заражаются преимущественно алиментарным путем, заглатывая личинки глиста или яйца с фекалиями, но иногда их заражение происходит еще во внутриутробном периоде.

Не менее распространенным заболеванием у животных  является и дерматофития (лишай), которую обычно вызывают патогенные грибы из рода Microsporum canis, Microsporum gypseum, Trichophyton mentagrophytes. Эта инфекция может распространяться на людей через шерсть и чешуйки больных животных, окружающую среду, инфицированную грибком, а также через предметы ухода - подстилку, миску, щётку. Кошки переносят преимущественно Microsporum canis, а грызуны - Trichophyton mentagrophytes,  Microsporum gypseum же переносится через почву.

Токсоплазмоз кошек является потенциально очень опасным для человека заболеванием, в первую очередь для беременных женщин, поскольку токсоплазма представляет собой вид паразитов, проникающих через плаценту в плод, что может вызвать выкидыш, рождение мертвого ребенка или ребенка с тяжелыми врожденными уродствами. Ветеринарная лаборатория способна выявить эту инфекцию, а женщины, в доме которых есть кошки, в период беременности сдают анализ на токсоплазмоз.

Имея в семье домашних любимцев, необходимо тщательно выполнять все рекомендации ветеринарных врачей, чтобы предотвратить их заболевания, вызванные инфицированием.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua