20.05 - 09:44

Узнай, какой витамин улучшает работоспособность


 

Прием витамина D может улучшать физическую работоспособность и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, показало небольшое пилотное исследование, проведенное учеными из Университета Королевы Маргарет в Эдинбурге.

Известно, что витамин D помогает контролировать уровни кальция и фосфата в крови и имеет важное значение для формирования костей и зубов. Естественными источниками этого витамина являются, например, жирная рыба, яйца и солнечные ванны.

Ранее исследования показали, что витамин D способен блокировать действие фермента 11-βHSD1, необходимого для выработки "гормона стресса" кортизола. Высокая концентрация кортизола может приводить к повышению кровяного давления. И поскольку витамин D может снижать циркулирующие уровни кортизола, теоретически, он способен улучшить физическую работоспособность и уменьшить кардиоваскулярный фактор риска.

Ученые проверили это в ходе эксперимента, в котором участвовали 13 взрослых добровольцев. На протяжении двух недель участники исследования ежедневно получали 50 микрограмм витамина D либо плацебо (пилюли-"пустышки").

Выяснилось, что у людей, принимавших витамин, давление оказалось ниже по сравнению с теми, кто входил в контрольную группу. У них также снизились уровни гормона кортизола.

В ходе тестов на выносливость добровольцы, которым давали витаминные добавки, смогли преодолеть на велосипеде 6,5 км за 20 минут, хотя на момент старта эксперимента у них получалось проехать только 5 км. При этом они показывали меньше признаков физического напряжения.

В будущем ученые надеются подтвердить полученные результаты в ходе нового более масштабного исследования.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua