20.05 - 10:25

ТОП-5 гениальных лайфхаков для тех, кто все время хочет есть


 

Если вы, как и многие из нас, не жалуетесь на аппетит и всегда не прочь что-нибудь перекусить, но не понимаете, почему не можете вовремя остановиться, попробуйте применить на практике следующие пищевые лайфхаки!

Выбирайте продукты, которые быстро насыщают, вместо тех, которые вам просто хочется

Чувство насыщения и исчезновения голода связано не с тем, сколько вы едите, а с тем, что именно (это объясняет, почему многие из нас могут съесть так много чипсов и намного меньше брокколи). Самыми сытными, по версии диетологов, продуктами являются яйца, картофель, овсянка, бобы, брокколи, рыба и супы на мясных и овощных бульонах. Если вы готовы съесть слона, попробуйте выбрать что-нибудь из этого списка – вы насытитесь меньшим количеством и еще долго не будете думать о «подзаправке».

Ешьте больше белка

Белковые продукты, в сравнении с другими макронутриентами, хорошо насыщают и помогают более эффективному расщеплению жиров и углеводов в организме, не говоря уже о том, что ускоряют обмен веществ. Если вскоре после еды вы начинаете чувствовать голод, это может быть связано с тем, что вы употребляете слишком много углеводов и недостаточно белка. Вместо углеводных бомб вроде пасты или белого риса, попробуйте добавить к своим приемам пищи постное мясо, рыбу, фасоль, тофу, орехи и семечки. Вскоре вы заметите, что станете быстрее наедаться и меньше перекусывать после.

Спите больше

Количество и качество сна напрямую связаны с выработкой гормона, отвечающего за чувство голода. Грелин, этот самый гормон, значительно усиливает аппетит: чем меньше спит человек, тем больше пищи нужно организму, чтобы обеспечить себе энергетический запас. Вывод? Ложитесь раньше, проветривайте комнату, в которой спите, и не забывайте о том, что идеальное время для отхода ко сну – десять-одинадцать часов, не позже.

Введите в рацион клетчатку

Пищевые волокна, то есть клетчатка, хорошо очищают кишечник и способствуют более быстрому насыщению. Кроме того, клетчатка помогает побороть тягу к сладкой и вредной пище вроде сдобных булок и эклеров. Чтобы увеличить потребление клетчатки, ешьте больше свежих фруктов и овощей, делайте их них смузи, употребляйте цельнозерновые каши и хлопья, добавляйте в салаты отруби из гречки и овса. В то же время, избегайте употребления быстрых углеводов – это белый хлеб, белый рис, макароны и мучные изделия, так как в них клетчатки практически нет.

Налегайте на зеленый салат

Помимо того, что зелень и листовой салат содержат много клетчатки, они еще и являются «продуктами с низкой энергетической плотностью». Другими словами, они довольно объемные, но, в то же время, с высоким содержанием воды – в результате, ими вы насыщаетесь быстро. Начинайте каждый прием пищи с большой порции зеленого салата или овощного супа-пюре – так вы начнете наедаться меньшим количеством основного блюда и вряд ли потянетесь за калорийным десертом.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua