23.05 - 13:08

Влажные салфетки приводят к перекрестному заражению вытираемых поверхностей


 

Влажные салфетки не убирают бактерии с вытираемой поверхности или кожи, а только способствуют их распространению. Особенно опасно их использовать в больнице людям с ослабленным иммунитетом, пишет Medikforum.

Британские исследователи из Университета Кардиффа выяснили, что влажные салфетки применять опасно не только на территории больницы, но и дома, так как это увеличивает риск инфекций за счет распространения бактерий из одного места в другое. Наиболее большой риск заражений отмечается в туалете, особенно если одну и ту же салфетку используют с двух сторон где-то неподалеку от унитаза.

Ученые впервые провели подобное исследование, в ходе которого проверили 7 широко распространенных и свободно продающихся влажных салфеток на предмет профилактики больничных инфекций, включая золотистый стафилококк и столбняк.

Ученые в рамках исследования выяснили, что салфетки не справлялись со своей задачей очищать споры бактерий с поверхностей в течение 10 секунд. В каждом случае салфетки не ликвидировали бактерии, а способствовали перекрестному заражению поверхностей. Все влажные салфетки, которые подверглись испытаниям, захватывали и переносили бактерии с трех разных поверхностей последовательно.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua