23.05 - 14:08

Всегда ли безопасны моющие средства


 

Еще недавно считалось, что главное для моющего средства – обезжиренная (если речь идет о посуде) или чуть ли не стерильная (когда можно ходить по полу в белоснежных носочках) поверхность. Но когда прошли восторги от количества тарелок, которые можно отмыть с помощью одной бутылки широко рекламируемого средства, некоторые потребители задумались: а безопасна ли бытовая химия?

На самом деле мало кто знает, какими могут быть последствия применения домашних моющих средств. В первую очередь потому, что производитель на данную тему не особо распространяется, а на этикетке могут быть указаны далеко не все входящие в его состав компоненты - по закону это не обязательно.

Однако нашлись дотошные люди, и в результате независимой экспертизы стало ясно: на сегодняшний день в продаже очень мало безвредных чистящих и моющих средств. Хотя, конечно, концентрация небезопасных компонентов у них разная. Основная проблема состоит в том, что даже многократные попытки смыть средство не позволяют полностью избавиться от этих веществ.

Еще один нюанс – влияние на окружающую среду. Чаще всего речь идет о фосфатах (содержатся в стиральных порошках), против которых бессильны очистительные фильтры. Фосфаты без проблем попадают в водоемы, пагубно влияют на качество воды, а потом также легко возвращаются в систему водоснабжения города.

К счастью, проблема со стиральными порошками уже решена: можно приобрести бесфосфатные. Но остаются средства, содержащие хлор, аммиак, фенол и другие вещества, негативно влияющие на здоровье человека. Поэтому, если вы все-таки не стремитесь использовать для очистки поверхностей соду и уксус, старайтесь покупать органические моющие средства. Их основа – безопасные растительные энзимы.

Инф. tipslife.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua