23.05 - 07:44

Гормональный дисбаланс может приводить к перееданию


 

Американские ученые из Университета Рутгерса обнаружили, что склонность к перееданию может быть вызвана гормональным дисбалансом, так как низкий уровень определенного гормона связан с предпочтением жирной пищи и употреблением еды ради удовольствия, а не по причине голода.

Проведенное исследование показало, что когда уровни глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) были снижены в центральной нервной системе лабораторных мышей, они начали переедать и потреблять больше продуктов с высоким содержанием жиров.

Равным образом, когда уровни данного гормона были увеличены, мыши стали есть меньше и испытывали меньше тяги к жирной пище. Исследователи полагают, что данная работа может также быть значительным шагом в решении проблемы наркомании и алкоголизма.

Специалисты обнаружили, что активизация гормона ГПП-1 препятствует коммуникации между нейронами, которые взаимодействуют, чтобы управлять системой вознаграждения в мозге, в том числе во время еды. В результате мыши употребляли меньше пищи и отдавали меньше предпочтения жирной еде.

По словам ученых, потребуются дополнительные исследования, чтобы точнее изучить, как центральная нервная система регулирует пищевое поведение при помощи гормона ГПП-1.

В свою очередь, это может привести к более целенаправленной терапии ожирения с меньшим количеством побочных эффектов, а также обеспечит лучшее понимание современных привычек в еде и мотивации гедонистического голода, при котором человек стремится есть ради удовольствия, а не ради получения энергии.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua