24.05 - 09:10

Стресс не влияет на успех искусственного оплодотворения


 

Эмоциональный стресс не влияет на успех процедуры искустенного оплодотворения, как предполагалось ранее.

Ученые из университета Кардиффа считают, что связь стресса с негативным влиянием на успех имплантации эмбриона, является мифом. Ученые рассмотрели 14 работ с участием 3583 женщин, которые проходили лечение от бесплодия, и пришли к выводу, что стресс не влияет успех процедуры. Всем участницам исследований измеряли уровень стресса до процедур, а также оценивали уровень тревожности, напряженности и депрессии, а затем сопоставляли эти данные с результатами лечения.

Женщины, которые волновались больше других, беременели с тем же успехом, что и более спокойные пациентки, заключили исследователи. «Женщины, которые проходят лечение и не беременеют, часто винят себя в том, что излишне волновались, и чем больше неудач, тем сильнее они переживают. Это лишний раз укрепляет миф об ассоциации стресса с негативным исходом процедуры», - объясняют авторы работы.

При этом, женщинам не следует игнорировать стресс и негативные эмоции. Лечение от бесплодия, без сомнения, является волнительной процедурой, однако это не причина, по которой следует опускать руки и не пытаться забеременеть. Примерно треть пар не оканчивают лечение, потому что для них это сопряжено с немалым стрессом.

«Хотя стресс и не влияет на успех лечения, мы не должны игнорировать эмоциональное состояние свои пациенток. Клиникам следует заботиться не только о предоставлении наилучшего лечения, но и об эмоциональной поддержке женщин», - заключают эксперты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua