28.05 - 22:29

Ученые обнаружили новый хороший жир для борьбы с диабетом


 

Ученые добавили новый тип жира в список «хороших» жиров, которые помогают оставаться нам здоровыми. По мнению исследователей, этот новый полезный жир может играть определенную роль в разработке методов лечения сахарного диабета 2 типа, а также таких серьезных воспалительных заболеваний, как болезнь Крона и ревматоидный артрит.

"Хорошие" жирные кислоты называются "FAHFA" (сокращенно гидроксильные жирные кислоты), по мнению ведущего автора исследования Барбары Кан, молекулярного эндокринолога в медицинском центре Beth Israel Deaconess и профессора в Гарвардской медицинской школе, могут быть найдены в жировых и иных клетках человека. Польза FAHFA в том, что эти жирные кислоты помогают клеткам секретировать инсулин (гормон, который помогает регулировать уровень сахара в крови), а также улучшают взаимодействие инсулина с тканями организма. Эти два механизма имеют решающее значение, чтобы помочь сохранить уровень сахара в крови на низком уровне, что держит под контролем диабет 2 типа и ожирение.

Диабет поражает приблизительно 347 миллионов человек по всему миру,  90 процентов из них имеют сахарный диабет 2 типа. Поиск лекарства от диабета важная и срочная задача, учитывая, что в последние годы сахарный диабет резко "помолодел".

"Мы видим все больше случаев диабета среди молодежи - в таких группах как дети и подростки ", сказала Кан в телефонном интервью HuffPost." У больных диабетом может развиваться слепота, болезни почек, сердечно-сосудистые заболевания и неврологические заболевания, нередки ампутации при диабете. Еще совсем недавно медики наблюдали эти проблемы в зрелом возрасте. Это большая проблема ".

В исследовании , опубликованном в октябре в журнале "Cell" , Кан и ее команда сообщили о способности FAHFA к инсулинорезистентности. В ходе экспериментов, новый "хороший" жир был введен группе мышей с ожирением. В результате, уровень сахара в крови резко упал в течение 30 минут. Кан также обнаружила, что если в организме мышей было много FAHFA, животные лучше регулировали уровень сахара в крови при употреблении сладких продуктов.

Кан и ее коллеги решили продолжить свое исследование FAHFA на людях. Ученые проверили образцы крови и жира инсулинрезистентных людей из группы риска сахарного диабета 2 типа и у контрольной группой здоровых людей. Люди с высоким уровнем естественного происхождения FAHFA показали большую чувствительностью к инсулину, в то время как люди с низким уровнем "полезного" жира были связаны с резистентностью к инсулину. Инсулинорезистентные люди, например, как правило, имели на 50 - 75 процентов меньше FAHFA в их жировых клетках и крови, чем люди с нормальной чувствительностью к инсулину - это является обнадеживающим признаком, что "хорошие" жирные кислоты FAHFA так или иначе связаны с производством инсулина и регулированием уровня сахара в крови.

Если Кан сможет продемонстрировать причинно-следственную связь FAHFA на людях в ходе клинических испытаний, это может означать прорыв для лечения диабета 2 типа.

"Я думаю, что чрезвычайно захватывающим является то, что в организме есть еще молекулы, будь то гормоны или липиды, которые пока не обнаружены, но которые обладают новыми возможностями в лечении сахарного диабета", добавила Кан, сообщив, что она планирует начать масшабные испытания на людях уже в ближайшее время.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua