28.05 - 13:48

Лаки для ногтей могут вызывать рак и бесплодие


 

Ученые из Стэнфордского университета установили, что любые виды лака для ногтей (обычный, гель-лак) содержат токсичные соединения, которые способны вызвать целый ряд проблем, от рака до бесплодия, пишет Meddaily.

Специалисты выяснили, что риск онкологических заболеваний связан с содержанием в лаках формальдегида. Он отвечает за затвердевание покрытия и давно известен как мощный канцероген. Кроме этого соединения, весьма опасен толуол (растворитель, обеспечивающий нормальное нанесение и предотвращающий расслоение лака). Толуол оказывает влияние на центральную нервную систему и потенциально опасен для репродуктивного здоровья. В свою очередь, дибутилфталат, дающий лаку гибкость, так же опасен для репродуктивной функции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эксперты утверждают, что работники салонов красоты находятся в реальной опасности. Ситуация усложняется, если в помещении плохая вентиляция. Получается, что мастера маникюра и педикюра сначала напрямую контактируют с вредными соединениями, а потом, когда лак начинает сохнуть, вдыхают пары этих соединений. Именно по этой причине аллергические реакции, проблемы с кожей и глазами не так уж редки среди мастеров.

Также специалисты фиксировали проблемы с мышлением, памятью, отклонения со стороны нервной системы, тошноту, респираторные аномалии, рак, неконтролируемые мышечные сокращения, сложности с репродуктивной функцией и развитием детей (спонтанные роды, преждевременные роды, дефицит роста и веса у детей и осложнения во время беременности).

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua