28.05 - 06:10

Как бороться с симптомами менопаузы?


 

Прибавка в весе, нарушения сна, приливы жара, сухость во влагалище, перепады настроения, депрессии – симптомы менопаузы, через которую проходит каждая женщина. Хотя они и являются неизбежными для женского организма, с ними нужно и можно бороться!

Среди самых эффективных средств борьбы с проявлениями менопаузы ученые считают иглоукалывание – вид традиционной китайской медицины. По их мнению, акупунктура помогает бороться с приливами жара и другими симптомами. В исследовании приняли участие 53 женщины, половина из которых проходили сеансы иглоукалывания дважды в неделю. Через 10 недель выяснилось, что у женщин, посещавших сеансы акупунктуры, приливы жара стали менее мучительными, а перемены в настроении – более редкими. Что касается сухости во влагалище и риска развития инфекций мочеиспускательных путей, никакой разницы между двумя группами не наблюдалось. По мнению исследователей, целительное воздействие акупунктуры никак не связано с изменением уровня гормонов, которое является причиной менопаузы и ее симптомов.

На данный момент, одним из известных методов помощи женщинам во время менопаузы является гормонозаместительная терапия. Однако такое лечение может стать причиной еще более серьезных побочных эффектов, таких, как повышенный риск развития рака груди. Таким образом, иглоукалывание является альтернативным решением для тех женщин, которые не хотят экспериментировать с гормональными препаратами.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua