31.05 - 09:10

Игра на духовом инструменте может быть опасной для здоровья ребенка


 

Обучение игре на музыкальном инструменте положительно влияет на интеллектуальное и культурное развитие ребенка. Но вот уроки музыки могут также представлять опасность для физического здоровья детей, предупреждают исследователи из США.

Духовые инструменты – рассадник различных микроорганизмов, включая бактерии и грибки, которые могут быть как довольно безобидными, так и опасными, став причиной развития серьезных инфекций и аллергических заболеваний. «Многие дети, участвующие в школьных ансамблях, играют на общих музыкальных инструментах. Без соблюдения строгих правил гигиены, бактерии и грибки живут и размножаются на них в течение многих месяцев после последнего использования», - предупреждают специалисты.

В ходе исследования ученые взяли анализ с 117 различных частей 13 школьных музыкальных инструментов, включая мундштуки и чехлы. В результате на них обнаружили 442 вида бактерий, в том числе стафилококк. Кроме этого, было выявлено 58 видов плесени и 19 видов грибков.

Родители даже не подозревают, что плесень на музыкальном инструменте может стать причиной развития астмы, а грибок может вызвать кожные инфекции и воспаление вокруг рта, отмечают эксперты. В связи с этим они настоятельно рекомендуют чистить музыкальные инструменты после каждого использования, чтобы снизить количество остающихся на них микроорганизмов, причем обрабатывать следует не только мундштуки, но и весь инструмент. Также, по возможности, у ребенка должен быть свой собственный инструмент.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua