05.06 - 09:10

Смех и музыка снижают артериальное давление


 

Смех и музыка не только поднимают настроение, но и способствуют нормализации повышенного артериального давления, утверждают японские ученые.

В ходе экспериментов ученые из Японии разделили 79 волонтеров в возрасте 40-74 лет на три группы, изучая влияние музыки и смеха на кровяное давление, и сравнивая результаты с контрольной группой. В результате оказалось, что у волонтеров, которые в течение трех месяцев каждые две недели посещали занятия по музыке и пению, кровяное давление после занятий было на 6 пунктов ниже, чем до начала уроков. Давление тех, кто раз в две недели занимался с йогами специалистами по смехотерапии, после уроков снижалось на 7 пунктов. Через три месяца после начала эксперимента давление участников, посещавших уроки музыки и смеха, в среднем понизилось.

«Уровень гормона стресса кортизола в организме участников заметно снижался после каждого занятия. Мы считаем, что это может быть одним из возможных объяснений влияния музыки и смеха на кровяное давление», - рассказывают исследователи, отмечая, что данной работой им удалось подтвердить лишь ассоциацию между двумя явлениями, а не прямую причинно-следственную связь.

По мнению экспертов, не задействованных в исследовании, эта работа указала на роль, которую стресс может играть в изменении кровяного давления. Техники расслабления, независимо от конкретного вида, могут быть полезными для тех, у кого немного повышено давление.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua