06.06 - 10:10

Юность – самое опасное время жизни


 

Если в прошлом преждевременная смерть была более характерна для детского возраста, то в наши дни беда чаще подстерегает подростков и молодежь, сообщают исследователи из Великобритании.

В ходе исследования ученые анализировали данные из 50 стран с различным развитием и уровнем достатка населения, которые собирали в течение 50 лет. В результате выяснилось, что в целом смертность снизилась, однако среди тинэйджеров и молодежи уровень преждевременной смертности стал выше, чем среди маленьких детей. Основными причинами гибели юношей и девушек являются насилие, суицид и ДТП. Кроме прочего, ученые обнаружили, что наиболее высоким уровень самоубийств был в странах бывшего СССР в конце 1990-х годов. В богатых странах запада количество суицидов в последние годы начало снижаться.

Смертность среди детей в возрасте 1-9 лет упала на 80-93%, в основном благодаря новым методам борьбы с инфекционными заболеваниями. Смертность среди юношей 15-24 лет снизилась лишь на 41-48%. При этом, травмы в результате насилия, суицида и аварий убивают огромное количество молодых парней во всем мире, а также девушек из богатых стран Европы. Молодые мужчины 15-24 лет умирают в три раза чаще, чем мальчики в возрасте 1-4 лет. «Современная жизнь гораздо опаснее для тинэйджеров и молодежи. У нас значительно повысилось количество ДТП, случаев насилия и самоубийств. Раньше юность была самым здоровым периодом в жизни человека. Теперь это не так», - отмечают исследователи.

Очевидно, что наибольшую опасность для жизни молодежи, кроме бедности, вооруженных конфликтов и вспышек инфекционных заболеваний, представляет их образ жизни.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua