06.06 - 08:25

Ученые развеяли представление о том, что телевизор и монитор компьютера портят детям зрение


 

Многие уверены в том, что чтение, просмотр телевизора и сидение перед монитором компьютера портит зрение, особенно у детей. Однако ученые развенчали этот стереотип. Как выяснилось в ходе проведенного в США многолетнего масштабного исследования, между близорукостью у детей и экранами нет никакой связи.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале JAMA Ophtalmology,  проводилось учеными из государственного университета штата Огайо, пишет The Telegraph. В течение 20 лет они наблюдали за 4500 детьми в возрасте от 6 до 11 лет. Ученые анализировали, как много времени они проводят у экранов телевизора и компьютера, на каком расстоянии от глаз находится дисплей.

В результате исследователи не обнаружили никакой связи между развитием близорукости и проводимым у экрана временем. Никак не влияло и расстояние до дисплея.  На протяжении 20 лет в испытании участвовали разные поколения экранов, выполненные по разным технологиям — ни один из них, даже самые старые модели, не оказывали негативного влияния на зрение.

Также новое исследование выявило 13 важных потенциальных факторов риска для развития близорукости у детей, которые позволяют выявлять предрасположенность к ухудшению зрения. Самым важным признаком оказалась рефракция глаза, наблюдаемая у детей 6 лет. Также работа показала, что чем больше времени ребенок проводит на улице, тем меньше шанс ухудшения зрения.

"Телевизор и компьютер многие годы считались главной причиной развития близорукости. Наше исследование показывает, что такой связи нет", - отметила одна из авторов исследования, профессор Карла Задник.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua