17.06 - 21:28

Как во время беременности избавиться от бессонницы


 

У многих женщин бессонница может появиться уже в первом триместре беременности. Второй триместр в этом отношении более спокойный, но в последние 2-3 месяца перед родами бессонница появляется опять и очень негативно влияет на состояние беременных женщин.

На самых ранних сроках беременности бессонница может быть обусловлена гормональными изменениями в организме женщины. Повышенный уровень прогестерона мобилизует ее силы на донашивание ребенка и в то же время не дает как следует расслабиться.

Нарушения сна у беременных могут объясняться как физиологическими, так и психологическими причинами, но бороться с ними можно и нужно. Прежде всего, пересмотрите свой стиль жизни, ведь из-за перенапряжения днем сон может не наступать просто потому, что вы не можете как следует расслабиться.

Нормальному засыпанию может помешать и привычка спать днем. В этом случае постарайтесь отказаться от дневного сна или хотя бы сократить его время, это будет способствовать восстановлению ночного сна.

Кроме того, необходимо соблюдать гигиену сна, то есть правильно подготовиться к нему. Старайтесь не наедаться перед сном, потому что сытый желудок не способствует нормальному засыпанию. Вечером старайтесь меньше пить, потому что давление матки на мочевой пузырь будет вызывать ночью частые позывы к мочеиспусканию, и заснуть после этого будет трудно. А вот чашка теплого молока с медом или травяной чай (лучше всего с ромашкой) помогут расслабиться и лучше заснуть.

Перед сном как следует проветрите спальню, чтобы воздух был свежим, и постарайтесь принять удобную позу. На последних сроках беременности это весьма затруднительно, и тут на помощь придет специальная подушка для беременных, которую подкладывают под живот. У нее клиновидная форма, и она делает положение в постели намного более комфортным, а после родов она будет очень удобна при кормлении.

Лучше уснуть поможет дыхательная гимнастика, которой обучают на курсах подготовки к родам, и упражнения на релаксацию. Может помочь и ароматерапия, например, капля лавандового или другого масла, которое вам нравится.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua