18.06 - 21:48

Лечение сухого кашля у детей


 

Кашель - один из симптомов различных простудных и вирусных заболеваний у детей. Он часто  доставляет много проблем. Если лечение сухого кашля проводится неправильно, ребенок может кашлять долго, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты утверждают, что детский кашель - нормальное физиологическое явление. По сути, он представляет собой защитную реакцию организма, которому необходимо освободить дыхательные пути от инородных тел и раздражающих агентов. Вот почему основная задача не устранить кашель, а облегчить его.

Существует основное правило в лечении детского кашля: сначала нужно выяснить его причину, а затем уже предпринимать действия. Если ребенок себя нормально чувствует и кашель незначительный, то его можно не лечить. Однако когда  кашель приобретает патологический характер, то требуется принять конкретные меры. Какие именно, должен решать квалифицированный педиатр. Ребенка необходимо срочно проконсультировать с врачом, если:

  • кашель продолжает усугубляться;
  • у ребенка повышается температура и ухудшается общее состояние;
  • кашель сухой, лающий, приступообразный;
  • кашель будит ребенка ночью, не давая уснуть;
  • кашель сопровождается сильной аллергией;
  • кашель начался внезапно, упорно сохраняется;
  • кашель вызывает удушье;
  • кашель провоцирует рвоту.

Возможно, что сухой кашель у ребенка - симптомом серьезного заболевания, поэтому малыша необходимо обследовать, чтобы поставить диагноз. Не исключено попадание инородного предмета в носоглотку или развитие аллергической реакции. Сухой кашель может сопровождать, к примеру, такие заболевания, как корь и коклюш, ларингит и ларинготрахеит, астматический бронхит, плеврит, грипп и вирусные фарингиты.

Лечение сухого кашля у детей сводится в основном к тому, чтобы успокоить кашлевой центр. Это необходимо, когда приступы длятся долго и сильный кашель не дает ребенку спать.  Противокашлевые препараты способны успокоить слизистую, давая больному малышу значительное облегчение. Лечение сухого кашля продолжается несколько дней, пока организм ведет борьбу с вирусной инфекцией. Грамотно подобрать необходимое средство может только педиатр, ведь главное – не навредить ребенку, а облегчить его состояние.

При простуде, вирусной инфекции дополнительно можно поить ребенка теплым чаем с малиновым вареньем или натуральным медом, молоком с добавлением соды (четверть чайной ложки пищевой соды на 200 мл молока). Основная  задача состоит в том, чтобы превратить сухой кашель  в продуктивный влажный. Для этого применяют муколитики, которые  разжижают мокроту и облегчают ее отхождение. Также хорошо помогают растительные отхаркивающие. К ним относят отвары мать-и-мачехи, девясила, багульника,  алтея, термопсиса, солодки, подорожника.  Необходимо знать, что многие из трав могут спровоцировать аллергию у ребенка, поэтому следует давать эти средства с осторожностью.  Иногда лекарственные компоненты намного увеличивают количество слизи,  и маленькие детки не могут с ней справиться. Вот почему такие средства дают в небольших дозах.

Помогают облегчить сухой кашель щелочные паровые ингаляции,  легкий массаж грудной клетки и рефлекторных зон, горчичники, согревающие компрессы.  Необходимо увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, регулярно проводить влажную уборку.  Диета ребенка должна быть щадящей, его не следует насильно кормить. Появление влажного кашля свидетельствует о приближающемся выздоровлении малыша.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua