20.06 - 13:08

Как приступить к занятиям йогой


 

Прежде чем приступить к занятиям йогой (как и к любым другим физическим упражнениям), обязательно проконсультируйтесь с врачом и удостоверьтесь, что занятия не принесут вам вреда.
Не пейте воду


Все мы слышали о том, как полезно пить воду. И это правда. Вода поддерживает организм в хорошей форме, и многим людям не мешало бы в течение дня пить побольше. Однако во время занятий йогой пить нельзя. В крайнем случае, ограничьте питье до минимума. Асаны разжигают «внутренний огонь», меняющий тело изнутри. Выпив воды, вы затушите этот огонь, то есть ваша энергия изменит направление. Организм будет вынужден усваивать воду вместо того, чтобы посвятить все силы асанам.

Когда инструктор предлагает выпить воды, это чаще всего просто отговорка, чтобы сделать перерыв. Вам нужен отдых. В следующий раз, когда вы почувствуете, что устали, не пейте воду, а начните двигаться медленнее и работать примерно в две трети своих сил. Не думайте слишком много о том, чтобы выстроить идеальную позу, а сосредоточьтесь на дыхании, успокойте ум, и вы увидите, что жажда чудесным образом пропала.

Если во время занятий вас все же мучает жажда, пейте побольше до и после практики.

В йоге нет победителей
Йога — это не состязание. Практика асан предоставляет вам шанс заглянуть внутрь себя, понаблюдать за дыханием и ощущениями, возникающими в позах, за движениями ума. Это вовсе не означает, что практика дается легко: стойку на голове никому не удается выполнить с первого раза. Но если вы будете стараться прогнуться лучше соседа, то уже не сможете в нужной мере сосредоточиться на дыхании.

Говорят, что в йоге главное гибкость, но если бы это было правдой, то все гимнасты давно бы достигли просветления. Наше внешнее продвижение не отражает в должной мере внутренний прогресс. Мы делаем асаны для того, чтобы оздоровить организм и достичь спокойствия ума. Если мы будем пытаться произвести впечатление на окружающих, то нарушим целевое назначение нашей практики. Поэтому, вместо того чтобы стремиться сделать лучше, чем другие, просто понаблюдайте за собой, отметьте, что у вас возникло такое побуждение, а потом забудьте об этом. Снова обратитесь к дыханию, напомните себе, ради чего все эти занятия: чтобы стать здоровым и счастливым.

Делай, как я
Выбирая место в зале, садитесь рядом с опытными учениками. Когда рядом человек, уверенный в своих действиях, заниматься намного легче. Постарайтесь перенять то, что вам кажется полезным. Это самый быстрый способ обучения, так как вы пользуетесь плодами чужого опыта, попросту копируя движения этого человека. Только постарайтесь делать это незаметно!

Опытный ученик сможет объяснить то, что непонятно со слов учителя.

Найдите своего учителя
Решив, какой стиль йоги вам подходит, необходимо найти учителя. Может получиться и наоборот — именно определенный учитель приведет вас к подходящему виду практики. Как бы то ни было, старайтесь по возможности заниматься у одного мастера, причем как можно дольше. Тогда со временем он начнет понимать ваши индивидуальные потребности и приспособится к ним.

Вас должно насторожить, если учитель требует отводить практике слишком много времени и финансов, если он не учитывает пределы ваших возможностей или его требования неверны. Сразу же скажите, если в каких-то позах вы испытываете боль или если вам кажется, что замечания учителя некорректны.

Хорошенько присмотритесь к своему учителю. Воплощает ли он те черты, которые вы намереваетесь развить в себе? Предан ли он сам йоге или же только хорош говорить?

Конечно, выбирая учителя, вы не выбираете себе спутника на всю жизнь; возможно, ваши отношения продлятся даже меньше года. Бывает, что мы перерастаем учителей или они находят новый путь, а нам становится неинтересно следовать за ними. В любом случае, вы получите больше всего пользы, если станете практиковать какой-то один стиль йоги, и научитесь быстрее, работая с одним учителем.

Уберите волосы
Длинные волосы нужно завязывать, иначе они будут мешать. Настоящие адепты бреют голову, но есть и менее экстремальные решения — повязки и резинки для хвостиков!

Возьмите маленькое полотенце
Во время занятий я всегда держу под рукой маленькое тонкое хлопчатобумажное полотенце. Им удобно вытирать пот, а кроме того, его можно использовать вместо ремня в скручиваниях, когда нужно обхватить ноги руками, и в наклонах вперед — для этого оберните полотенце вокруг ног и ухватитесь за края обеими руками.

Практикуйте не только в зале
Йога учит нас осознанности, и мы начинаем более ответственно относиться к нашим действиям и их последствиям. Начав заниматься йогой, вы заметите, что аспекты практики могут пригодиться в повседневной жизни. Повстречав на своем пути препятствие, используйте те же приемы, что и во время выполнения трудных асан: глубоко вздохните, постарайтесь расслабиться и понаблюдайте за возникающими в теле ощущениями. Станьте бесстрастным свидетелем по отношению к своим мыслям и чувствам. Несколько глубоких дыханий способны полностью изменить ваше отношение к ситуации.

Забудьте об увлажняющих кремах
Крем для тела и йога несовместимы. Когда вы начнете потеть, кожа, намазанная кремом, станет очень скользкой. Помимо того что вам самому будет сложно фиксировать позы, учителю также будет неудобно вас поправлять. Перед занятиями вымойте нужные участки тела водой с мылом.

Коротко стригите ногти
Короткие ногти обязательны — иначе вы можете сильно поцарапаться.

Сделайте педикюр
Есть несколько причин, почему необходимо ухаживать за стопами, если вы занимаетесь йогой. Для начала, если у вас длинные ногти на ногах, вы легко можете поцарапаться и испортить коврик. Омертвевшая кожа на стопах постепенно грубеет, а в конце концов начинает трескаться. Это очень болезненный процесс, поэтому нужно регулярно обрабатывать стопы пемзой. И, наконец, в йоге людям приходится постоянно видеть свои стопы. Очень неприятно смотреть на пальцы, «похожие на дохлых голубей», как выразился один из моих учеников!

Самое простое решение — делать педикюр. Это совсем недорогая, приятная и расслабляющая процедура, которая поможет вам справиться со всеми вышеперечисленными проблемами.

Инф. sportzal.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua