23.06 - 10:10

Кофе защищает от рака груди


 

Пять чашек кофе в день помогают снизить риск развития рака груди у женщин старше 50 лет, утверждают ученые из Швеции.

Исследователи из университета Каролинска уверены, что любительницы кофе реже болеют раком груди. В частности, потребление пяти чашек в день и более снижает риск появления злокачественной опухоли на 20%. Этот эффект еще более заметен в случае одного из редких видов рака молочной железы – ER-негативном. Шансы развития этого вида опухоли снижаются на 57%, если женщина пьет много кофе. Хотя ER-негативный рак молочной железы встречается довольно редко, он практически не поддается лечению.

В ходе исследования были проанализированы данные 5000 женщин в возрасте около 50 лет, примерно у половины из которых был рак груди. Сопоставив уровень потребления кофе с данными истории болезни, ученые обнаружили связь между пристрастием к этому напитку и риском развития опухоли молочной железы.

На данном этапе эксперты не уверены, с чем связана обнаруженная ими ассоциация. Возможно, все дело в содержащихся в кофе антиоксидантах, которые защищают организм от вредоносного воздействия свободных радикалов, связанных с воспалительными процессами и развитием раковых заболеваний.

На сегодня рак груди остается самой распространенной формой рака у женщин. Согласно статистике, этот диагноз ставят каждой десятой из них.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua