23.06 - 10:25

ТОП-10 лучших продуктов в борьбе с морщинами


 

Большинство из нас давно знает, что защита от солнца, хороший сон, регулярные физические нагрузки и борьба с вредными привычками помогают эффективно справляться с внешними признаками старения – морщинками и неровным тоном кожи. Но немногие задумываются о том, какое воздействие на наш внешний вид оказывает питание.

“Наша пища оказывает огромное влияние на то, как мы стареем", – утверждает диетолог Мануэль Виллакорта.

С ним согласны и дерматологи. «То, как возраст сказывается на нашей внешности, лишь на 20% зависит от генетических факторов», - рассказывает дерматолог доктор Неету Нирдош. «За остальные 80% отвечает образ нашей жизни – курение, злоупотребление солнцем и, конечно, огромную роль играет то, что мы привыкли есть. Наша диета влияет не только на количество морщин, но и на такие явления, как гиперпигментация и акне».

Исследования показывают, что отказ от рафинированного сахара и жареного мяса способствует замедлению процесса гликации, истончающего коллагеновые волокна и вызывающего появление морщин и других признаков старения. А знаете ли вы, на какие продукты, наоборот, стоит подналечь в борьбе за молодую кожу? Знакомьтесь с 10 главными вашими союзниками!

1. Клубника

Витамин С является одним из важнейших противовозрастных антиоксидантов, его омолаживающий эффект подтвержден и хорошо изучен. Обычная клубника – отличный источник витамина С, здесь его содержится гораздо больше, чем в широко разрекламированном апельсине.

Помимо этого, в клубнике содержатся антиоксиданты, защищающие от возрастных изменений коллагеновые волокна. Эти мощные соединения уничтожают молекулы свободных радикалов, вызывающие окислительные повреждения клеток кожи.

2. Авокадо

Плоды авокадо изобилуют витамином Е, защищающим клетки от старения, и природным сахаром D-манногептулозой, увеличивающей уровень коллагена в коже.

Также в авокадо содержатся полезные жиры, обладающие противовоспалительными свойствами и борющиеся с сухостью кожи, и каротиноиды - бета-каротин, криптоксантин, лютеин и зеаксантин – эффективно уничтожающие повреждения клеток, нанесенные свободными радикалами, и улучшающие цвет лица.

3. Черная смородина

Признанные суперзвезды диетологии, ягоды черной смородины содержат в 4 раза больше витамина С, чем апельсин, и крайне богаты флавоноидами антоцианинами. Эти чудодейственные антиоксиданты эффективно борются с возрастными воспалительными изменениями и защищают коллагеновые волокна кожи от окислительных повреждений.

Недавнее исследование, проведенное японскими учеными, показало, что употребление в пищу большого количества черной смородины способно даже устранять темные круги под глазами.

4. Огурцы

Популярные ингредиенты летних салатов богаты оксидом кремния, который по праву носит звание «добавки красоты» и которого многие употребляют в недостаточном количестве. Оксид кремния играет важную роль в укреплении соединительной ткани в глубоких слоях кожи, предотвращая провисание овала и возникновение глубоких морщин.

Помимо этого, огурцы являются отличным источником витамина С, а высокое содержание в плодах воды способствует увлажнению кожи и дарит ей тот самый ухоженный вид.

5. Помидоры

Помидоры богаты ликопином, оказывающим разностороннее действие на кожу. Ученые считают ликопин самым мощным антиоксидантом из группы каротиноидов, он эффективно защищает клетки кожи от воздействия УФ-лучей и укрепляет волокна коллагена.

Считается, что диета, богатая ликопином, обеспечивает естественную защиту кожи от солнца, что приводит к снижению количества морщин и пигментных пятен.

6. Лосось

Мясо лосося, в особенности дикого, - богатый источник омега-3 жирных кислот, обладающих выдающимися антивозрастными свойствами. Кислоты этой группы укрепляют клеточную мембрану, повышают гладкость кожи и улучшают ее текстуру, а также борются с воспалительными процессами – ключевым фактором преждевременного старения.

Также в лососе содержится антиоксидант астаксантин, улучшающий цвет лица – каротиноид, придающий рыбе ее розоватый цвет.

7. Гранат

Гранат называют «эликсиром молодости» и «королем антивозрастных фруктов». И не напрасно. Помимо высокого содержания витамина С, похожие на драгоценные камни зерна граната содержат антоцианины, галлиевую кислоту, защищающую кожу от воздействия ультрафиолета, а также эллаговую кислоту, также называемую маслом семян граната, - одно из самых эффективных природных средств борьбы с морщинами.

Также в гранате содержатся пуникалагины – мощные антиоксиданты, уничтожающие свободные радикалы.

8. Миндаль

Вы окажете своей коже неоценимую услугу, если возьмете за правило регулярно перекусывать миндальными орешками. В миндале содержится большое количество витамина Е, полезных жиров и аминокислот, улучшающих цвет лица.

Также миндальные орехи являются хорошим источником меди, стимулирующей образование в коже мелатонина, защищающего от вредного воздействия УФ-лучей и способствующего образованию эластина.

9. Шпинат

Если вы боретесь за молодость своей кожи - темно-зеленые литья шпината должны стать незаменимым компонентом вашей диеты. Любимый перекус моряка Попая из популярного мультфильма богат витамином С, а также витамином К, помогающим поддерживать эластичность кожи, и антиоксидантами из группы каротиноидов.
Вдобавок, шпинат не содержит жиров и сахара, и его можно есть, не боясь поправиться.

10. Гречиха

Этот безглютеновый злак является отличным источником антиоксиданта из группы биофлавоноидов – рутина. Рутин обладает способностью восстанавливать витамин С после схватки последнего со свободным радикалом, т.е. выступает для него в роли своеобразного перезарядного устройства внутри нашего тела.

Также рутин способен укреплять стенки капилляров и предотвращать образование сосудистых «звездочек», которые, наравне с глубокими морщинами и неровным тоном кожи, относятся к первым признакам раннего старения.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua