24.06 - 06:10

«Совы» чаще страдают от избыточного веса


 

Люди, предпочитающие поздно ложиться спать, более склонны к набору лишнего веса, предупреждают эксперты из США. По их мнению, «совы» потребляют больше калорий по вечерам и чаще едят вредную для здоровья пищу, чем «жаворонки».

Ученые из Северо-западного университета изучили информацию о людях, ложащихся спать в разное время, и пришли к выводу, что «совы» потребляют в среднем на 1041 килоджоулей энергии в день больше, чем «жаворонки». Эти лишние калории, как правило, попадают в организм за ужином или поздно вечером. Также, рацион питания любителей ночных бдений включает больше вредных для здоровья продуктов, таких как сладкие газированные напитки, и меньше фруктов и овощей, и поэтому не удивительно, что те, кто ложится спать поздно, как правило, весят больше.

«Эти дополнительные калории означают значительный риск набора лишнего веса – около полукилограмма в месяц, – если при этом не увеличивать уровень физической активности», - объясняют ученые. Они считают, что лишние килограммы можно объяснить тем, что вечером или ночью проще перекусить «чем попало». Кроме этого, когда сон и прием пищи не согласованы с внутренними часами организма, у нас происходят изменения в метаболических процессах и нарушения аппетита, что и приводит к нежелательным для фигуры последствиям.

Таким образом, вес зависит не только от пищевого поведения, но и от режима дня, а качество потребляемой пищи так же важно, как и время, когда мы едим. У людей, которые едят вредную пищу в несоответствующее время, повышен риск развития инсульта, инфаркта и расстройств ЖКТ.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua