25.06 - 08:10

Что делать, когда пучит живот?


 

Большинство из нас хорошо знают, что такое метеоризм. При этом живот не только увеличивается в размерах, но и доставляет массу неприятных ощущений. Но чтобы облегчить страдания, не обязательно принимать дорогостоящие лекарства.

Вздутие живота зачастую сопровождается увеличением объема, болями в области живота, рвотой, диареей, запорами и кровянистым стулом. Среди других симптомов отличают метеоризм, недостаток воздуха и боли в нижней части спины. Обычно эта проблема возникает в результате скопления жидкостей и газов в брюшной полости. Плохо переваренная пища также может вызвать вздутие живота, так же как и непереносимость лактозы, дисменорея, аллергия на пищевые продукты, запоры, синдром раздраженного кишечника и другие расстройства.

Чтобы справиться со вздутием живота без медикаментом, рекомендуется прогуливаться после каждого приема пищи: это помогает пищевым массам быстрее продвигаться в кишечнике. Также, всем, кто страдает от этой проблемы, необходимо заниматься спортом, ведь упражнения способствуют выделению гормонов, которые необходимы для повышения активности кишечника.

Следите за своим рационом питания и старайтесь есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Не прибегайте к антибиотикам без крайней нужды. Они нарушают естественную флору кишечника, необходимую для его эффективной работы. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принимать антибиотики. Ешьте поменьше соли и сахара и не переедайте на ночь.

Если вздутие вызвано менструацией, попробуйте попить травяные чаи, обладающие диуретическими свойствами.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua