26.06 - 15:28

Умеем ли мы читать этикетки


 

Насколько хорошо мы умеем читать информацию, которую содержат термоэтикетки и любые другие виды этикеток на продуктах питания? А ведь это жизненно необходимо тем, кто стремится вести здоровый образ жизни.

На этикетке должно быть указано не только название продукта, но и его производитель, а также количество белков, жиров, углеводов и калорий, содержащихся в 100 г продукта. Нередко производители помещают на этикетках надписи «натуральный», «диетический», « не содержащий ГМО», однако к составу продукта это не имеет никакого отношения.

Особо следует сказать о продуктах импортного производства: на них обязательно должна быть наклейка с информацией на русском языке. Группа компаний СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, например, осуществляет продажу термопринтеров для печатания термоэтикеток, поэтому их изготовление для импортной продукции больше не является проблемой.

Далее на этикетке указываются ингредиенты, входящие в состав продукта, по мере убывания их количества. Обычно состав указан в расчете на 100 г продукта, поэтому необходимо пересчитывать калорийность с учетом порции.

Не стоит думать, что обезжиренные продукты обязательно низкокалорийны, особенно если в их составе содержится сахар. Если сахар стоит на первых местах в списке ингредиентов, то их польза сомнительна. Даже, казалось бы, полезные соки, мюсли, каши и детские продукты порой содержат лишний сахар, не говоря уже о сладких газированных напитках, где содержание сахара просто зашкаливает.

В последнее время большую озабоченность у потребителей вызывают Е-добавки, информацию о которых также содержат термоэтикетки. По классификации номера 100-180 предусмотрены для  красителей, 200-285 – для консервантов, 300-321-  для антиоксидантов, 400-495 – для эмульгаторов и др.

Не все добавки «Е» имеют искусственное происхождение, есть среди них и натуральные вещества.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua