26.06 - 15:48

Как избавиться от запора


 

Большинство людей хоть раз в жизни сталкивалось с таким неприятным недугом, как запор. Но одно дело, если он как появился, так и исчез, и совсем другое, если дает о себе знать постоянно. Если верить статистике, чаще всего он встречается у маленьких детей и у пожилых людей за 60 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины возникновения запора могут быть разными, перечислим основные из них:

  • неправильное питание - недостаточное количество растительной клетчатки, витаминов;
  • нерациональный ритм питания - всем известно, что количество пищи должно соответствовать потребностям организма, а также подаваться ему в нужное время;
  • нарушение привычного ритма опорожнения вследствие психологических травм или смены места жительства, частых передвижений;
  • некоторые заболевания, например, сахарный диабет, рассеянный склероз;
  • беременность.

При неначатом вовремя лечении запор может перейти в хроническую стадию. Кроме того, он может привести к некоторым осложнениям - например, может образоваться анальная трещина или каловые камни, возникнуть энтерит - воспаление тонкой кишки.

Каким же образом можно избавиться от запора?

Первым делом, конечно, необходимо обратиться к врачу. Потому что самолечение может не только не помочь, но и усугубить ситуацию. А вовремя предпринятые меры, назначенные профессиональным врачом, способны помочь в избавлении от этого недуга.

Мы же перечислим основные моменты, которые являются актуальными при борьбе с запорами.

Для начала необходимо изменить рацион питания. Недостаток витаминов, жидкости - фекальная масса по большей части состоит из воды, поэтому недостаток жидкости является одной из причин застоев. Пересмотрите свой рацион, оцените, что в нем может вызывать такую реакцию организма и исключите этот продукт из своего рациона или же сведите его употребление к минимуму.

Кроме того, ни в коем случае не подавляйте позывы к стулу. Нормальная работа кишечника нуждается в своевременном испражнении, в противном же случае может возникнуть хронический запор, который в свою очередь может стать причиной хронической анальной трещины, способной доставить массу неприятных ощущений. Поэтому никогда не стоит подавлять позывы, если у вас в данный момент есть возможность этого избежать.

Старайтесь вести подвижный образ жизни. Запор, как и геморрой, может возникнуть и развиться из-за сидячего образа жизни. Если у вас мало свободного времени, старайтесь пройтись хотя бы пару остановок с работы пешком, реже пользуйтесь лифтом.

Ну и, конечно, избегайте вредных привычек. Алкоголь и сигареты, как известно, негативным образом влияют на состояние всего организма - не обходят они стороной и эту деликатную зону. Кроме того, негативное влияние оказывает и употребление кофе.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua