27.06 - 12:28

Антидепрессанты и лекарства от аллергии могут повысить риск деменции


 

По мнению американских исследователей, прием некоторых антидепрессантов и антихолинергических препаратов, таких как средства против аллергии, недержания мочи, могут увеличивать риск развития деменции, пишет Медпортал.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 3434 пациента в возрасте от 65 лет и старше. В течение семи лет за испытуемыми велось наблюдение. В результате у 637 участников исследования была диагностирована деменция, а у 160 – болезнь Альцгеймера.

Анализ данных показал, что у тех пациентов, которые использовали высокие дозы антихолинергических препаратов за время наблюдения, риск развития деменции и болезни Альцгеймера был выше на 54 и 63% соответственно по сравнению с теми, кто их не принимал.

Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, имеют дефицит ацетилхолина, поэтому препараты, блокирующие этот нейромедиатор, потенциально могут способствовать прогрессированию данного заболевания.

Так как многие препараты из группы антихолинергетиков прописывают пожилым людям, авторы статьи подчеркивают необходимость оценивать возможные риски и пользу от приема таких лекарственных средств. Эксперты отметили, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить сделанные выводы на большем количестве пациентов.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua