30.06 - 18:28

Тяга к курению у женщин зависит от фазы ее цикла


 

В ходе изучения активности мозга при предъявлении стимула, связанного с курением, у женщин наблюдалась разная реакция в разные фазы менструального цикла. Результаты эксперимента помогут выявить период, когда легче бросить курить, считают канадские исследователи из Университета Монреаля.

Ученые пояснили, что представительницы женского пола быстрее приобретают никотиновую зависимость, чем мужчины. В ходе нового исследования планировалось сравнить различия в функциональной нейроанатомии тяги к сигаретам в зависимости от пола и выяснить, различается ли желание курить от фазы менструального цикла у женщин.

В эксперименте приняли участие 15 курящих мужчин и 19 женщин. Всем испытуемым во время проведения функциональной МРТ специалисты показывали нейтральные изображения и изображения, связанные с курением, провоцирующие желание закурить. Женщин тестировали дважды в середине лютеиновой фазы и в фолликулярную фазу менструального цикла. При последующем анализе не было обнаружено различий в активности головного мозга в зависимости от пола. Оказалось, что у женщин активность различных областей ЦНС значительно различались в зависимости от фазы менструального цикла. В фолликулярную фазу наблюдалась значительная активация лобных, височных и затылочных долей, а в лютеиновую фазу выявлялась только ограниченная активность в правом гиппокампе.

Эксперты пришли к выводу, что женщинам может быть легче переносить тягу к курению в середине лютеиновой фазы в связи с высоким уровнем половых гормонов, эстрогенов и прогестинов.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua