30.06 - 17:28

Свет открывает мир звука для глухих


 

Инфракрасный свет может стимулировать нейроны внутреннего уха так же точно, как и звуковые волны, показывает новое открытие, которое позволит создать более совершенные кохлеарные имплантаты для глухих людей.

Здоровое внутренне ухо использует волосковые сенсорные клетки для стимуляции нейронов, которые посылают сигналы в мозг. Но волосковые сенсорные клетки могут разрушаться из-за заболевания или травмы, или же могут содержать дефекты при рождении, которые проводят к глухоте. В таких случаях, кохлеарные имплантаты могут непосредственно стимулировать нейроны.

Слух, который обеспечивают современные имплантаты, достаточно хорош, чтобы позволить глухим детям развить разговорные навыки как у обычных детей. Но пользователи имплантатов все еще имеют сложности с прослушиванием музыки, с общением в шумных обстановках и с пониманием тональной речи. Это из-за того, что имплантаты используют всего 20 электродов – это небольшое количество по сравнению с 3000 волосковыми сенсорными клетками в здоровом ухе.

Больше источников стимуляции позволит сделать слух более отчетливым. Но большее количество электродов не может использоваться из-за того, что ткань проводит электричество, и сигналы с различных электродов могут накладываться. Но лазерный свет направляет нервы более точно и не расширяется, что может позволить передавать больше информации нейронам.

 

Для развития этой идеи, команда под началом Клауса-Петера Рихтера (Claus-Peter Richter) из Северо-Западного Университета в Чикаго направила инфракрасный свет на нейроны во внутреннем ухе глухой морской свинки. В то же время ученые замечали электрическую активность в нижнем холмике, реле между внутренним ухом и корой головного мозга, которое создает набор частотных «карт». Эти карты хорошо передают качество формирования звука, посланного в мозг.

Рихтер говорит, что электрическая стимуляция внутреннего уха при помощи кохлеарного имплантата создает размытые карты, а световая стимуляция создает карты, которые являются настолько четкими, что их тяжело отличить от карт слышащей морской свинки.

Загадкой остается то, как свет стимулирует нейроны, так как они не содержат светочувствительных белков. Этот феномен был обнаружен хирургами при попытке «объединить» нервы при помощи теплоты от лазера. Рихтер считает, что теплота, которая сопровождает свет, может играть определенную роль и его команда сейчас изучает отдаленные последствия нагревания нейронов.

Заставить волоконную оптику и лазеры направить свет во внутреннее ухо – следующая задача.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua