30.06 - 08:44

Пять шокирующих фактов о сне


 

Казалось бы, сон – очень простая вещь. Но важность полноценного ночного отдыха многие недооценивают. И сон необходим не только потому, что его недостаток не лучшим образом отражается на внешности и приводит к набору веса. Это уже всем хорошо известно. Оказывается, недостаток сна может влиять на совсем неожиданные вещи.

1. А-а-апчхи! Если вы плохо спите, то ваш шанс заболеть повышаются. А если, имея хронический недосып, вы делаете, положим, прививку от гриппа, то, чтобы она подействовала, нужно дополнительно 3-4 недели. Люди, не получающие достаточное количество сна, обладают более слабой иммунной системой, что повышает риск заболеваний и ослабляет эффективность прививок.

2. Близко к сердцу. Недостаток сна опасней для женщин, чем для мужчин. Когда женщины недостаточно отдыхают, у них повышаются риски возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, что может привести к повышению давления, инсульту или инфаркту. Кроме того, женщины становятся более подвержены стрессу, депрессии, переменам настроения, проявлениям предменструального синдрома.

3. Смена караула. Существует связь между работой в ночную смену и повышенным риском рака груди. Считается, что это происходит потому, что во время ночных бдений подавляется выработка мелатонина, который играет роль в профилактике рака молочных желез. Нарушение циркадного (суточного) ритма официально считается канцерогеном.

4. Мм… Что-что? Мало того, что проблемы со сном замедляют умственную деятельность, они (и часто сопутствующий им храп) приводят к развитию деменции, особенно у женщин. Умственные расстройства в данном случае возникают из-за гипоксии мозга, то есть нехватки кислорода из-за нарушений дыхания и нехватки отдыха.

5. Вставай, проклятьем заклейменный! Даже один дополнительный час сна может играть огромную роль. По статистике, на следующий день после перехода на летнее время, то есть когда люди в своем большинстве недосыпают один час, количество автоаварий увеличивается на 17%. А количество сердечных приступов – на 5%.

Кстати, семейная жизнь в отличие от сложившегося мнения не всегда способствует качественному сну. И речь идет не только о наличии маленьких детей, не дающих спать ночами. У совместно спящих пар (а таких подавляющее большинство) один из партнеров обычно теряет каждую ночь около 50 минут сна из-за поведения другого партнера. Это может быть из-за того, что партнер периодически ворочается с боку на бок, храпит, встает попить водички, открывает окно, когда вы привыкли к теплу и т.п.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua