01.07 - 10:10

Музыка поможет справиться с болью


 

Для того чтобы побороть боли в мышцах и скелете, ученые советуют проводить пациентам сеансы музыкальной терапии.

Фибромиалгия – заболевание, характеризующееся хроническими мышечно-скелетными болями, депрессиями, тревожностью и нарушениями сна. Исследователи из университета Гранады, Испания, доказали, что музыкальная терапия в совокупности с другими расслабляющими методиками, основанными на наведении образов, помогает бороться с проявлениями фибромиалгии, значительно улучшая качество жизни пациентов.

В ходе экспериментов больные подвергались сеансам наведения образов и музыкальной терапии в течение четырех недель. Перед началом работы, а затем через четыре и восемь недель, исследователи оценивали состояние пациентов по таким параметрам, как интенсивность боли, качество жизни, влияние болезни на повседневные занятия, нарушения сна, депрессии, тревожность и т.д. В результате они заключили, что музыкальная терапия является эффективным симптоматическим средством для лечения проявлений заболевания. Кроме этого, такая терапия доступна, проста в применении и может проводиться пациентами в домашних условиях.

Фибромиалгия встречается у 2-4% населения, в основном у женщин в возрасте 30-50 лет. Пациент испытывает симметричные мышечно-скелетные боли, плохо спят, жалуются на депрессии, раздражение кишечника, хроническую усталость, синдром беспокойных ног и другие проблемы со здоровьем. При этом, никаких серьезных отклонений в работе организма у таких пациентов не обнаруживают, в связи с чем некоторые специалисты не признают фибромиалгию заболеванием.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua