03.07 - 14:48

Мозг людей с хорошей памятью в покое потребляет больше кислорода


 

Индивидуальные способности человека запоминать и оперировать информацией, хранящейся в памяти, можно предсказать по изменению уровня активности их мозга между периодами покоя и умственного труда. Особый интерес в этом смысле представляет средняя височная доля мозга, активность которой в покое выше, чем при выполнении мозгом различных заданий. Авторы публикации в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences уверены, что их работа позволит в будущем разработать методики раннего обнаружения расстройств памяти, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Команда Гагана Вига из Дартмутского колледжа, попыталась установить связь между индивидуальными умственными способностями людей и активностью головного мозга, определяемой уровнем кислорода в крови. Ученые провели фМРТ-исследование группы 50 здоровых и молодых людей, у которых измеряли «кислородную» активность мозга в периоды отдыха, перемежаемые периодами выполнения простых умственных заданий.

Оказалось, что активность средней височной доли мозга в периоды отдыха хорошо коррелирует с показателями эффективности работы памяти. Те подопытные, активность срединных височных долей головного мозга которых при выполнении умственных задач менялась меньше, обладали лучшей памятью. Это соотношение оказалось независимым от различий в общих способностей людей к познанию и проявилось в умственных упражнениях различного типа.

 Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua