03.07 - 07:10

Энергетические напитки вредны для детей


 

Детям необходимо запретить употреблять энергетические напитки, призывают американские специалисты. Напитки, содержащие кофеин и другие стимуляторы, не только не полезны, но и вредны для детского организма.

«Детям не нужны энергетические напитки. Если их пить постоянно, организм подвергается стрессу, а это вредно для человека, который продолжает расти и развиваться», - заявили американские эксперты. Они пересмотрели целый ряд работ на эту тему и опубликовали свои рекомендации в журнале Paediatrics. В энергетических напитках содержится целый коктейль ингредиентов, включая витамины и экстракты растений, которые могут оказывать на организм непредсказуемое влияние. Стимуляторы, к примеру, способны нарушать сердечный ритм, а в редких случаях приводят к судорогам.

Предыдущий обзор, опубликованный в начале года, указывал на связь между употреблением энергетических напитков и такими симптомами, как судороги, бред, проблемы с сердцем, почками и печенью. Эксперты признают, что такие случаи происходят крайне редко, однако они напрямую связывают стимулирующие напитки с проблемами со здоровьем.

Производители напитков аргументируют, что их продукция улучшает как физические, так и психические показатели. «В одной порции напитка содержится не больше кофеина, чем в чашке кофе, и поэтому к ним стоит относиться одинаково», - утверждают они. Педиатры, в свою очередь, подчеркивают, что самым полезным напитком для детей является вода.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua