03.07 - 09:25

Леворукость зависит от времени зачатия и рождения ребенка


 

Мальчики, рожденные зимой, чаще бывают левшами, чем мальчики, родившиеся летом, показало исследование. Специалисты Университета Вены исследовали 13000 взрослых. Оказалось, 7,5% женщин и 8,8% мужчин были левшами, пишет MedDaily.

Причем, среди мужчин 8,2% левшей родились с февраля по октябрь. А вот 10,5% - с ноября по январь. Видимо, сезонность связана с уровнем гормонов, которые определяет вероятность леворукости. Считается, высокий уровень тестостерона на стадии внутриутробного развития делает людей левшами. Чем длиннее день, тем выше тестостерон. Так как дети, родившиеся зимой, все лето находятся на стадии внутриутробного развития, они получают больше гормона.

Выявленный эффект объяснял ситуацию с мужчинами, у которых изначально больше тестостерона, но не с женщинами. Хотя не исключено, что внешние факторы повышают уровень гормона и при вынашивании девочек. Вообще же тестостерон может тормозить развитие левого полушария мозга. А это полушарие основное для правшей.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua