05.07 - 09:25

10 причин съесть кочан кукурузы


 

С детства многие из нас любят кукурузу. Вареные кочаны с солью являются классикой летнего питания. Они имеют яркий вкус и дают чувство сытости на долгое время. Но мало кто знает, что этот привычный для нашего стола продукт еще лет сто назад считался настоящим экзотическим лакомством, а у древних индейцев и вовсе слыл божественным. Кукуруза – это не только вкусная и сытная пища, но и лекарственное растение, пишет WomanWay. Приводим перечень ее полезных свойств.

1. Множество ценных веществ

Кукуруза является одним из лучших источников витамина К, необходимого для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Кроме того, это растение содержит витамины С, РР, витамины группы В, фосфор, калий, медь, йод, фтор. И хотя при варке количество ценных элементов несколько уменьшается, около 20% все равно остаются, а это тоже немало.

2. Золото

В кукурузе содержится самое настоящее золото, поэтому когда ее называют золотым продуктом, то воспринимать это можно буквально. Организм человека вмещает около 10 мг золота, а употребление кукурузы помогает восполнить этот запас в случае его уменьшения. Данный элемент необходим нам для слаженной работы нервной системы, повышения иммунитета и борьбы с самыми разными заболеваниями.

3. Сбалансированный состав

В кукурузе содержится сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, что дает право с полной уверенностью называть ее компонентом здорового рациона. Так как среди растительной пищи белоксодержащих продуктов мало, кукурузу вполне можно считать вкусной и полезной альтернативой мясу.

4. Полезные рыльца

Основная ценность кукурузы даже не в зернах, а в рыльцах – светло-коричневых волосках, обрамляющих кочан. Из них делают множество лекарств. Мы можем использовать рыльца как в свежем, так и в сушеном виде. Они снижают уровень сахара в крови (поэтому полезны диабетикам), имеют мочегонное действие и улучшают отток желчи (поэтому показаны тем, кто страдает гипертонией, отеками и хроническими холециститами).

5. Замедление процессов старения

За счет содержания антиоксидантов в зернах, употребление кукурузы способно замедлять процессы старения и поднимать настроение. Конечно, период свежей кукурузы довольно краток, поэтому в другие времена года употребляйте замороженную: какие-то полезные свойства в ней все-таки сохраняются.

 

6. Профилактика заболеваний

Благодаря уникальному составу из витаминов, минеральных компонентов, антиоксидантов и полезной клетчатки, кукуруза является эффективным природным средством от самых различных болезней – от обычной простуды до онкологии. 

7. Клетчатка

По содержанию полезной клетчатки кукуруза является одним из продуктов-рекордсменов. Клетчатка известна своими очищающими свойствами, поэтому тем, кто хочет похудеть или очистить организм, рекомендуется ввести кукурузу в свой рацион: даже несмотря на свою относительно высокую калорийность (около 100 ккал/100 гр.), она вполне может считаться диетическим блюдом. 

8. Похудение

За счет вышеупомянутой клетчатки и белка кукуруза хорошо насыщает: всего одного кочана будет достаточно, чтобы утолить чувство голода на несколько часов. Она является альтернативой жирному и жареному:  полезные жиры в ней также имеются, а вот вреда фигуре никакого. Помимо употребления в чистом виде, зерна кукурузы можно добавлять в салаты и другие блюда.

9. Очищение организма

Кукуруза способна выводить из организма шлаки и токсины, стимулировать пищеварение и очищать желудок. Кроме того, она частично нейтрализует вред фаст-фудов, хотя все же лучше заменить гамбургер свежесваренным кочаном кукурузы. 

10. Красота

Употребление кукурузы эффективно борется с нездоровым цветом лица. Кукурузное масло можно использовать в качестве питательного крема, как миндальное и оливковое, а кукурузная мука уменьшает количество черных точек и сужает поры. Необходимо приготовить маску из муки, а также взбитого яичного белка и нанести на лицо до высыхания, после чего снять и промыть кожу. Специалисты утверждают, что всего пара таких процедур позволит избавиться от черных точек навсегда. 

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua