06.07 - 15:48

Витамин B12 сможет защитить мозг в пожилом возрасте


 

Витамин В12 может защитить от уменьшения объема головного мозга у людей в пожилом возрасте, сообщают ученые из Оксфордского университета в Англии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании приняли участие 107 пациентов в возрасте от 61 до 87 лет без проблем с памятью и мышлением. Средний возраст участников оказался 73 года, 54% участников были женщинами. Исследователи анализировали образцы крови для определения уровня витамина В12. Это полезное для организма вещество содержится в достаточном количестве в мясе, рыбе и молоке. Участники также проходили ежегодное сканирование с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и тесты для определения состояния памяти. Ни у кого из участников не отмечалось дефицита витамина В12.

 

При сопоставлении результатов ученые обнаружили, что у людей с более высокой концентрацией исследуемого витамина в крови, уменьшение головного мозга в размерах происходит в 6 раз реже по сравнению с участниками с более низкими показателями.

Ученые соглашаются, что на ухудшение памяти и процессов мышления влияет также много других факторов, однако согласно результатам проведенного исследования, немаловажной причиной развития старческой патологии является включение в ежедневное меню большего количества витамина В12 в составе мясных продуктов, рыбы и молока.

Пока ученые не спешат рекомендовать прием препаратов витамина В12, поскольку еще окончательно не ясно действительно ли это оказывает предполагаемое действие.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua