07.07 - 11:25

11 законов йоги, которые помогут улучшить качество жизни


 

Многие знают, что йога — действенный способ укрепить здоровье, перейти на правильное питание и приобрести эффектную фигуру. Но мало кто догадывается о некоторых ее бонусах, известных только посвященным. Так, например, йога обладает знаниями о том, как достигать целей, жить в благополучии, научиться безусловной любви и избавиться от навязчивости манипуляторов.

Эти и многие другие аксиомы, полезные в повседневной жизни, заключены в законах йоги, имеющих довольно причудливые названия. Но названия не столь важны ‒ мы просто постараемся разобраться в основополагающих принципах йоги, которые она называет «природными законами». Используя их в работе и личных отношениях, вы привнесете в свою жизнь гармонию, неиссякаемую энергию и материальное благополучие. И это только малая часть того, что можно получить, усвоив древние постулаты, эффективность которых проверена временем. На них не повлияло ни господство социальных сетей, ни ежедневно усовершенствованные гаджеты, ни индустрия ботокса.

ДЫШИМ ГЛУБОКО — В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ

Редко кто замечает, что в состоянии стресса или даже легкой тревоги мы начинаем реже дышать. А то и вовсе задерживаем дыхание. Это происходит на подсознательном уровне, поэтому обычно процесс остается незамеченным. Однако это не уменьшает его опасности. Недостаточно глубокое дыхание неизменно сопровождается кислородным голоданием и замедлением метаболизма. Самый простой, но самый важный принцип, которому учит йога, — это дыхание. Дышать нужно всегда. Везде. В любых обстоятельствах. Особенно во время сильного напряжения. Фраза «затаить дыхание» должна быть изгнана из лексикона. И из вашей жизни. Следует всегда помнить о глубоком, спокойном дыхании. Если во время «пережевывания» мыслей о недавней ссоре и прошлых обидах вы начнете концентрироваться на собственном дыхании — боль от пережитого исчезнет. Вместе с негативными воспоминаниями.

ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Что посеешь, то и пожнешь. Все хорошее и плохое, что вы думаете, говорите или делаете, оставляет глубокий отпечаток в вашем сознании и в окружающем мире. Аккумулированные поступки, даже мысленные, определяют вашу судьбу. О чем вы думаете, тем она и становитесь. Каждое действие влечет за собой определенные последствия. Сейчас этот закон часто называют «эффектом бабочки», но суть от этого не меняется. Вам всегда приходится пожинать плоды своих действий. Хорошие они или плохие — зависит целиком от вас. Этот закон йоги имеет в себе очень важное знание: мысли материальны. Поэтому можно с ощущением радости представлять свое счастливое будущее и сбывшиеся мечты. Йога утверждает: при наличии веры так и произойдет.

РАССЛАБЛЕНИЕ = ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ

Те, кто практикует йогу, владеют телом не хуже, а порой намного лучше любых профессиональных спортсменов, но при этом они всегда расслаблены. На их лице обычно играет бесстрастная улыбка. Секрет заключается вот в чем: что бы они ни делали, они отпускают ситуацию. То есть они не гонятся за результатом, а сосредотачиваются на процессе. Освоив этот принцип, вы научитесь «не париться» даже в самых непростых жизненных ситуациях. И это не «пофигизм», как может показаться издалека. Это важное умение отличать моменты, когда необходимо взять ситуацию в свои руки и изо всех сил влиять на нее, а когда — просто отпустить все переживания и дать ситуации разрешиться самой. Парадоксально, но практика показывает, что наиболее эффективным методом является второй.

ЗАКОН ЧИСТОТЫ

Под этим словом подразумевается довольно обширная и достаточно сложная деятельность. Первое — это чистота дома, пищи, одежды, тела. Вроде все просто. Даже узнавать, где и кем были выращены овощи, которые вы планируете положить в салатницу, — не составит особого труда. Сложнее со вторым аспектом. Главное значение йога придает нравственной чистоте. Речь здесь не о сексуальном воздержании до вступления в брак. Это прежде всего очищение от негативных эмоций: ненависти, страха, гнева. Все они в той или иной мере проявляются во различных аспектах вашей жизни и успешно ее отравляют. Отсутствие отрицательных эмоций ведет к полному контролю над мыслями. Без вашего контроля над своим мысленным мусором невозможен запуск механизма следующего закона, важного для гармоничной, счастливой жизни.

ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ

Звучит закон примерно так: вы должны тратить свою энергию и направлять свое сознание только на то, что ведет к достижению поставленных целей. Прежде чем вовлекаться в очередное дело, спросите себя, приведет ли оно к вашим целям? Если нет, то следует отбросить его, как уводящее в сторону и ненужное. На первый взгляд совершенно тривиальное утверждение. Действительно, что может быть очевиднее? Поставили цель и следуем к ней. Но в реальности нашим главным врагом на пути к осуществлению многих смелых планов является наш собственный разум. Он имеет привычку нападать после самых вдохновляющих слов и решительных обещаний. Этот персонаж тут же подкидывает ворох из мыслей, сформированных из неприятного опыта, страха перед осуждением и боязни потерять все. Для того чтобы следовать к цели, нужно отправить за борт все предостережения разума. При этом нужно чувствовать, что это именно ваша цель, и именно ее достижение сделает вас счастливее. Если это так, то вперед. Без оглядок и излишней осторожности.

ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ

Йога утверждает, что те, кто добиваются своей цели, сознательно или бессознательно используют в своей жизни этот закон. Он заключается в том, что любое действие имеет равное по силе противодействие. Большинство известных и великих людей на этой земле, которые добились в чем-то огромного успеха, потерпели сокрушительное поражение в каких-то других областях жизни. Таким образом жизнь уравновешивает себя. Люди, отвергающие этот закон, никогда не достигают поставленной цели. Все потому, что, потерпев одну неудачу, они начинают бояться провала и уже никогда не пробуют снова. И только если вы после поражения найдете в себе силы двигаться дальше — успех неизбежен. Это действует во всех сферах жизни. Нет абсолютно ничего на земле, что не находилось бы в балансе и равновесии. Поэтому нужно взять на вооружение этот природный закон и ни в коем случае не спешить посыпать голову пеплом, какие бы обстоятельства не свалились на вас.

ЗАКОН ПРИЧИНЫ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

Боль чаще всего начинается со спазма. Спазм — с негативной эмоции. Йога настаивает, что все болезни — родом из наших мыслей. Когда мы пытаемся принять то, что нам не нравится, взваливаем на себя неподъемный объем задач, обманываем и чувствуем вину, принуждаем себя скрывать или игнорировать негативные эмоции, мы «зажимаем» тело. В таком случае болью оно сигнализирует о том, что больше не может находиться в неестественном состоянии «сжатия» и требует расслабления. Вспомните, обычно простуда «сваливает» в постель именно тогда, когда вы перегружаете себя работой или имеете множество невысказанных претензий к кому-то. Позвольте себе быть собой и выражать, а не скапливать эмоции внутри. Потому что они даже там продолжают влиять на вас. Обычно это приводит к неконтролируемому взрыву.

ЗАКОН ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Закон с наибольшим философским потенциалом. Он учит использовать любую возможность, в том числе ваши промахи. Его по-разному формулируют в других системах. Например, в НЛП он звучит так: «Не бывает поражений, бывает только обратная связь». Так, многие окружающие будут рады напомнить вам о ваших неудачах или пожаловаться на то, что вокруг все плохо и будет только хуже. С помощью этого подхода очень легко влиять на ваше настроение и манипулировать вами. В таких случаях помните: не бывает плохого или хорошего, есть только ваше отношение.

ЗАКОН ЛЮБВИ

Закон предлагает относиться к другому человеку с безусловной любовью и уважением. Безусловная любовь возможна при отсутствии эгоизма и манипуляций. Тот, кто любит безусловно, не желает переделывать партнера «под себя». Такая любовь подразумевает полное приятие — без желания обладать и принуждения к совершенствованию ради выполнения ваших ожиданий. Одновременно с этим закон запрещает препятствовать добровольному стремлению партнера к развитию. Только представьте, как сильно применение этого закона может изменить ваше отношение к возлюбленному и жизни вообще! Вместо недовольства и постоянного контроля попробуйте просто наслаждаться отношениями — вам обязательно понравится.

НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ, НЕ СДЕЛАВ ЕЕ СВОЕЙ

Если вы не проверяете информацию, которую распространяете, то вы превращаетесь в сплетницу. Рано или поздно вашим словам перестанут верить, чем с радостью воспользуются ваши недруги. Общаясь с другими людьми, уточняйте, как именно они проверили информацию, которую вам сообщают. Большинство ее вообще никак не проверяют, становясь жертвой закулисных игр или желания отомстить. Вы в данном случае только инструмент. Не позволяйте втягивать себя в это.

ПРАВДИВОСТЬ

Закон утверждает, что любая ваша неискренность препятствует достижению гармонии в жизни. Йога предполагает абсолютную правдивость в словах, делах и даже мыслях. Ложь и клевета, высмеивание того, что является для других важным или даже священным, наносят непоправимый вред окружающим. Йога называет обман обоюдоострым мечом. Все потому, что он ранит и того, кого обманули, и того, кто совершает обман. Будьте честны по отношению к себе и окружающим — и жизнь начнет показывать вам свои самые лучше стороны!

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua