09.07 - 10:10

Желание похудеть лишает школьниц сна


 

Некоторые люди настолько сильно озабочены своим весом и желанием иметь идеальные формы, что теряют покой и сон. Очень часто это касается молоденьких девушек, которые испытывают давление со стороны подружек, родственников и СМИ, проявляющих чрезмерную заботу об их комплекции.

Ученые из университета Северного Техаса, США, считают, что давление, которое испытывают молодые девушки со стороны подруг, постоянно намекающих им на необходимость сесть на диету и похудеть, сказывается на качестве и количестве сна со всеми вытекающими последствиями.

В ходе исследования ученые опрашивали 789 школьниц о том, насколько часто они подвергаются давлению со стороны социума по поводу их веса и необходимости соответствовать современным стандартам красоты. В результате выяснилось, что наиболее озабоченными весом своих подруг оказываются их сверстницы. За ними следуют члены семьи и СМИ. Когда ученые сопоставили полученную информацию с данными о качестве и количестве сна участниц опроса, оказалось, что мысли об излишнем весе и необходимости с ним бороться сказываются на продолжительности сна школьниц. Среди девочек, которые страдали от давления со стороны сверстниц более других, 60% спали в среднем на 6% меньше, чем их одноклассницы.

Авторы работы напоминают, что недостаток сна повышает риск развития разнообразных физических и психических проблем, включая депрессии.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua