09.07 - 09:25

Живая музыка спасает от стресса, - ученые


 

Британские ученые порадовали новым открытием: спасение от тревог можно найти в концертном зале.

Положительное влияние музыки на человеческий организм открыто давно. Например, доказано, что классика повышает мыслительные способности. Британские ученые пошли дальше и изучили воздействие живых звуков на гормональный фон.

Как сообщает сайт Medical News Today, еще в 2014 году британский исследователь Дейзи Фанкурт пришел к выводу, что музыка воздействует на различные системы человеческого организма. Но тогда он проводил опыты с аудиозаписями, а теперь решил измерить уровень гормонов после живого концерта.

В ходе опыта 117 волонтеров были отправлены в концертный зал слушать музыку композитора Эрика Витакре. Измерения, проведенные до и после выступления, не оставили сомнений: у участников эксперимента было отмечено существенное снижение кортизола, который называют гормоном стресса.

Правда, не надо сбрасывать со счетов то обстоятельство, что Витакре – хоровой дирижер, работающий в классических традициях. Что происходит с аудиторией на концерте, например, тяжелого рока, пока непонятно. Но Фанкурт обещал ответить и на этот вопрос, проведя опыты и в других музыкальных стилях.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua